1472

Один рекорд на всех атлетов

Минувший чемпионат Казахстана по легкой атлетике установил антирекорд по количеству участников. Их было всего 149, если верить опубликованному на сайте федерации протоколу соревнований. И общий уровень результатов спортсменов, за редким исключением, оказался очень скромным.

Один рекорд на всех атлетов
С такими результатами нечего делать в Токио.

У женщин только в четырех из 18 видов победительницы превысили норматив мастера спорта. В беге на 100 и 200 метров первенствовала чемпионка Азии Ольга САФРОНОВА, которой для победы не потребовалось выходить на уровень своих максимальных скоростей. Ее время на стометровке - 11.45, на дистанции вдвое длиннее - 23.50.

В тройном прыжке победила экс-чемпионка Азии Мария ОВЧИННИКОВА - 13.73 метра, которая постепенно приближается к своим лучшим показателям в карьере.

Четвертый женский вид, в котором был превышен мастерский норматив, - прыжки в высоту. Двум участницам удалось взять 1.84 метра. По наименьшему количеству затраченных попыток первое место досталось Надежде ДУБОВИЦКОЙ, второе - Елизавете МАТВЕЕВОЙ.

У мужчин традиционную стабильность продемонстрировал серебряный призер Всемирной универсиады в беге на 400 метров Михаил ЛИТВИН - 46.30 секунды. На дистанциях 100 и 200 метров победитель Александр КАСПЕР также пробежался по мастерам - 10.46 и 21.06 соответственно. Но этого пока недостаточно, чтобы претендовать на высокие места, например, на чемпионатах Азии.

- Сто метров рассчитывал быстрее пробежать. На 200 метров установил личный рекорд - это, конечно, хорошо. С другой стороны, обидно, что шести сотых не хватило, чтобы выбежать из 21 секунды - такой была установка тренера, - прокомментировал свое выступление Александр Каспер.

В беге на 110 метров с барьерами результаты, заметно превышающие мастерский норматив, показал 20-летний Давид ЕФРЕМОВ - 13.81. Вообще, на этой дистанции словно разгулялась какая-то аномалия - барьеры падали один за другим. Но все это было уже за спиной Ефремова.

- То, что столько барьеров попадало, - это, наверное, потому, что концовка сезона уже, подустали все, - считает Давид. - Но я свои барьеры вроде бы даже не цеплял. Конечно, всегда надеешься пробежать быстрее, чем это получается. Но в принципе для конца сезона - это приемлемый результат.

Главным же героем соревнований, безусловно, стал бронзовый призер чемпионата Азии Иван ИВАНОВ. 

Рекордный бросок Ивана ИВАНОВА.

То, что среди толкателей ядра победит именно он, ни у кого сомнений не было - соперники Ивана традиционно проигрывают ему не меньше пяти-шести метров. Мегасенсацией стал сам результат, показанный Ивановым, - 20.95 метра. Атлет сразу на 90 (!) сантиметров превысил свой лучший результат и побил рекорд Казахстана в толкании ядра, установленный Сергеем РУБЦОВЫМ еще в 1992 году. Кроме того, Иванов стал пятым казахстанским легкоатлетом, выполнившим в индивидуальном виде норматив на участие в предстоящем чемпионате мира.

- То, что получилось показать, - это не было спонтанным, - считает Иван Иванов. - Просто до этого я немножко “поймал” яму. А сегодня у меня выстрелила ни одна попытка - четыре раза ядро улетело за 20 метров: на 20.02, 20.38, 20.73 и 20.95. Это уже серия. Мы с тренерами поменяли технику, и сейчас все сложилось и подвелось.

Однако в целом на чемпионате Казахстана в подавляющем большинстве видов соревновательной программы были показаны, мягко говоря, невысокие результаты. Так, в прыжках в высоту у мужчин даже чемпион напрыгал всего на 2.08 метра. Как говорят ветераны, это худший показатель победителя в данном виде, по меньшей мере за последние 35 лет. А в прыжках в длину у мужчин золото досталось спортсмену, “улетевшему” на 7.33 метра. Это всего на два (!) сантиметра дальше… женского рекорда Казахстана.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото автора и с сайта qazathletics.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть