1113

Парад дублей от легионеров

В пяти из шести матчей очередного тура чемпионата Казахстана по футболу на поле всегда оказывался игрок, дважды поражавший чужие ворота.

Парад дублей от легионеров

При этом отечественного “производителя” смог поддержать лишь форвард “Окжетпеса” Жасулан МОЛДАКАРАЕВ, чья команда дома в Кокшетау разгромила “Актобе” - 4:0. Еще в четырех матчах дубль удалось сделать легионерам.

В центральном поединке 20-го тура “Тобол” дома потерпел поражение от кызылординского “Кайсара” - 0:2. Это была первая игра в качестве исполняющего обязанности главного тренера клуба из Костаная известного снайпера Нурбола ЖУМАСКАЛИЕВА. “Могильщиком” хозяев поля стал 23-летний нападающий Куле МБОМБО из Конго. Причем свой дубль он оформил еще в первом тайме.

Проигрыш в родных стенах обер­нулся для “Тобола” потерей первого места в турнирной таблице. Лидером стала “Астана”, одержавшая в Нур-Султане победу над “Таразом”, - 4:0. Главным солистом в этой встрече стал уроженец Кюрасао Рангело ЯНГА, также забивший два гола.

- Этот результат очень важен для команды, - заявил на пресс-конференции главный тренер “Астаны” Роман ГРИГОРЧУК. - Сейчас и в прессе, и среди болельщиков идет сильное давление на команду. Но ребята молодцы: в сложное время они были спокойны на поле и добыли эту победу. На меня никак не может повлиять это давление, у меня достаточно опыта в футболе, я был в разных ситуациях, поэтому спокойно отношусь к таким вещам.

Теперь в активе “Астаны” 41 очко. 39 осталось у “Тобола”. На 3-м месте обосновался “Кайрат” - 38 очков. Свой матч 20-го тура алматинцы провели еще в апреле и переиграли “Атырау” - 2:0. Оба мяча на счету венгерского нападающего “Кайрата” Мартона ЭППЕЛЯ.

В затылок лидерам дышит “Ордабасы” - 37 очков. Клуб из Шымкента дома одолел павлодарский “Иртыш” - 1:0.

- За последнюю неделю наши ребята только в самолете провели 25 часов, - отметил главный тренер “Ордабасы” Каха ЦХАДАДЗЕ, имея в виду прежде всего поездку в Чехию на матч Лиги Европы. - Сегодня некоторые футболисты отдыхали из-за перегруженного графика. Но у нас есть игроки, которые доказали, что они игроки основного состава. Я всегда ребятам говорю, что не важно, кто выходит на поле с первых минут. Несмотря на амбиции, на первом плане должны стоять интересы команды, тогда всегда будет хороший результат.

На 5-м месте располагается “Кайсар” - 34 очка. 31 - у идущего следом талдыкорганского “Жетысу”. Эта команда на своем поле переиграла карагандинский “Шахтер” - 2:0. Оба раза гостей огорчил болгарский форвард Мартин ТОШЕВ. Этого футболиста “Жетысу” приобрел совсем недавно, в период летнего трансферного окна.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта fcastana.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть