1066

Дамы обскакали кавалеров

На чемпионате мира-2019 по водным видам спорта Казахстан представляли две ватерпольные команды - женская и мужская. При этом более-менее высокого результата в Кванджу удалось добиться представительницам прекрасного пола.

Дамы обскакали кавалеров

Как в женском, так и в мужском ватерпольном турнире 16 команд были разделены на четыре группы. Казахстанским спортсменкам удалось в своем квартете занять 3-е место, обыграв кубинок. Это дало право на стадии плей-офф побороться за выход в четвертьфинал. Однако пробиться в восьмерку сильнейших нашим девушкам не удалось: австралийки были явно сильнее - 13:3.

После этого команде Казахстана предстоял турнир за 9-12-е места. Сначала она сумела отыграться на других представительницах Океании - новозеландках. Причем четыре периода победителя не выявили. А в серии пенальти у казахстанских ватерполисток оказались крепче нервы - 14:12. А вот канадкам не получилось навязать борьбу - 7:24.

В итоге женская сборная Казахстана заняла 10-е место. Выше казахстанские ватерполистки поднимались лишь однажды - в 2001 году, когда заняли восьмую позицию. Но тогда играли 12 команд. Примечательно также, что сейчас в Кванджу наша сборная показала наиболее высокий результат среди представительниц Азии. У китаянок - 11-е место, у японок - 13-е, у команды Южной Кореи - 16-е место.

Мужская сборная Казахстана по водному поло закончила соревнования на 14-й позиции. В группе “В” она не смогла оказать реальной конкуренции своим соперникам, потерпев поражения от хорватов, американцев и австралийцев. Последовавшая затем победа над ватерполистами Кореи - 17:4 - позволила покинуть самое дно турнирной таблицы. Однако и дальше выплыть не особо удалось. В заключительной игре казахстанцы уступили бразильцам - 8:9.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото c сайта zimbio.com, Алматы

Поделиться
Класснуть