882

Легионеры правят бал

В 19-м туре чемпионата Казахстана по футболу забито 17 мячей. Причем подавляющее большинство из них - 12 - на счету легионеров.

Примечательно, что почти половина из забитых голов - восемь - пришлась на матч в Костанае, где лидер чемпионата “Тобол” принимал алматинский “Кайрат”. Причем в день игры было официально объявлено, что главный тренер “Тобола” Владимир ГАЗЗАЕВ покинул команду. Мягко говоря, нечасто увидишь такое в казах­станском футболе, чтобы в отставку уходил специалист, чей клуб лидирует в чемпионате. Поэтому ситуация с Газзаевым наверняка связана с тем, что костанайцы выбыли из Лиги Европы в первом же раунде по сумме встреч со скромным “Женессом” из Люксембурга. “Кайрат”, напротив, эффектно прошел боснийский “Широки Бриег”. После чего главный тренер команды Алексей ШПИЛЕВСКИЙ заявил на пресс-конференции, что его подопечные будут стремиться дать реванш “Тоболу” за два поражения в нынешнем сезоне в Алматы - в чемпионате и Кубке страны.

Однако поначалу казалось, что амбициям Алексея Шпилевского не суждено сбыться. К 31-й минуте хозяева поля имели преимущество в два мяча. Лишь перед самым уходом на перерыв гостям удалось сократить разрыв - 1:2. Главные же голевые события разыгрались в заключительные 16 минут матча, когда в обоих воротах побывало аж пять мячей! Итоговый счет - 5:3 в пользу “Кайрата”. Главным героем стал нападающий алматинцев венгр Мартон ЭППЕЛЬ. В его активе два мяча. Напомним, что в предыдущем матче чемпионата страны он забил три гола.

Поражение в родных стенах не помешало “Тоболу” сохранить лидерство в турнирной таблице - 39 очков. 38 - у “Астаны”, которая свой матч 19-го тура сыграла еще в мае, нокаутировав в Павлодаре местный “Иртыш” - 4:0. На третьем месте алматинский “Кайрат”, который также имеет 38 очков. Четвертым идет шымкентский “Ордабасы” - 34, потерпевший в гостях поражение от “Атырау” - 0:1.

К самым же неожиданным результатам можно отнести проигрыш в родных стенах от “Актобе” (0:1) кызылординского “Кайсара”, претендующего на высокие места в нынешнем сезоне. Напомним, что из-за непогашенных долгов прошлых лет по зарплате на актюбинскую команду был наложен штраф в виде 12 очков и запрет на приобретение новых игроков, как зарубежных, так и местных. В двух других матчах тура “Тараз” дома одолел талдыкорганский “Жетысу” - 2:0, а в Караганде “Шахтер” переиграл кокшетауский “Окжетпес” - 1:0.

В споре бомбардиров лидирует форвард “Кайрата” украинец Эдеринсола ЭСЕОЛА - 12 голов. Следом пристроился его одноклубник Мартон Эппель - 10. По 9 мячей на счету бразильца Жоао ПАУЛО из “Ордабасы” и хорвата Марина ТОМАСОВА из “Астаны”.