1246

Главное на Кубке - не перегореть...

Сегодня в Нур-Султане стартует VII Международный турнир по боксу на Кубок президента Казахстана.

Главное на Кубке -  не перегореть...
Казахстанские боксеры готовятся к турниру.

В традиционных соревнованиях примут участие боксеры из Алжира, Болгарии, Грузии, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России, Сирии, Филиппин, Узбекистана и Таджикистана. Бои пройдут в восьми мужских весовых категориях и в пяти женских. В мужском турнире драться будут 123 файтера, а в женском - 33. Казахстан выставляет в двух меж­дусобойчиках соотвественно 37 и 20 человек. Из наших знаменитых боксеров на ринг выйдут чемпион мира 2017 года Кайрат ЕРАЛИЕВ, призеры мировых первенств Абылайхан ЖУСУПОВ, Абильхан АМАНКУЛ, Камшибек КОНКАБАЕВ и призер Олипийских игр Василий ЛЕВИТ.

У женщин за победу будут бороться двукратная чемпионка мира Назым КЫЗАЙБАЙ и призеры Олимпийских игр Дарига ШАКИМОВА и Марина ВОЛЬНОВА.

Боксеры, занявшие первое место, получат премию в размере 2 тысяч долларов, второе место - тысяча, третье - 500 баксов, сообщает Казахстанская федерация бокса.

Нашим боксерам пожелал удачи олимпийский чемпион-2016 Данияр ЕЛЕУСИНОВ (на снимке).

- Я дважды участвовал в Кубке президента и перед Олимпиадой 2016 года стал его победителем, - говорит Данияр. - Турнир можно назвать отборочным. Это соревнования, которые закаляют наших парней перед большими вершинами. Поэтому считаю, что турнир играет большую роль в жизни наших спортсменов. Так как турнир международный, в нем принимает участие множество боксеров из зарубежных стран. Я думаю, что это показатель престижа и высокого уровня.

- За кого из ребят будете болеть?

- Знаю всех парней хорошо, я очень близко общаюсь с ними. Они остались моими друзьями по команде, поэтому не буду никого выделять. Все они очень сильные спортсмены. Конечно, среди них есть ребята, за кого буду болеть. Они сами об этом знают.

- В какой весовой категории у нас больше шансов на медали?

- В связи с тем, что турнир проводится в нашей стране, в каждой весовой категории у нас будет несколько боксеров. Из-за большого количества спортсменов наши шансы на медали, соответственно, больше. Я думаю, что если не все, то многие завоюют медали.

- Кто наши главные соперники?

- Наши главные соперники на мировой арене - это боксеры Кубы, Узбекистана, России, а также Ирландии и Италии. Что касается Кубка президента, то думаю, что и среди спортсменов, которые приехали в Нур-Султан, есть хорошие боксеры. Так, в сборной Алжира два известных сильных боксера. Это ребята, которые участвовали в Олимпийских играх. Если не ошибаюсь, это серебряный призер чемпионата мира в весовой категории до 52 кг и боксер в весе до 81 кг. Также есть очень сильные ребята с Филиппин.

Желаю нашим парням удачи. Пусть они прославляют нашу страну, поднимаются на пьедестал почета. Самое главное - не перегореть. Важно, чтобы то, что они показывают на тренировках и в спаррингах, получилось и во время соревнований.

Александр ТРОФИМОВ, фото Данияра МАЙЛЫБАЕВА (КФБ), Алматы

Поделиться
Класснуть