1138

Шпага - наш главный конёк

В Токио продолжается чемпионат Азии по фехтованию. Пока на счету казахстанских мушкетеров две медали.

В индивидуальных видах было разыграно шесть комплектов наград: по три у мужчин и женщин - в рапире, шпаге и сабле. В женских соревнованиях никому из представительниц Казахстана не удалось пробиться в восьмерку сильнейших. В споре саблисток Тамара ПОЧЕКУТОВА оказалась на 9-й позиции, Айгерим САРЫБАЙ - на 13-й. Обе они уступили на стадии 1/8 финала, где фактически уже начиналась борьба за высокие места. И если соперница Сарыбай не добралась до пьедестала почета, то обидчица Почекутовой - японка Норика ТОМУРА - стала в итоге серебряной медалисткой чемпионата Азии.

В споре шпажисток лучшей из четырех казахстанских фехтовальщиц стала Асель АЛИБЕКОВА. У нее 14-е место. В поединке за выход в восьмерку сильнейших она уступила кореянке ЛИН Шен - 5:15, которая в итоге добыла серебро. В женской рапире единственная наша участница Кульжан ТУСУПБЕКОВА не смогла пробиться в число лучших, оказавшись на 37-й позиции.

В турнире мужчин-рапиристов Казахстан представлял Тамирлан КАЛИЕВ. Он завершил соревнования на 18-м месте. Утешением для него может являться то, что за выход в число 16 лучших он уступил будущему бронзовому призеру чемпионата Азии иранцу Ясеру МОХАММАДУ - 9:15. В мужской сабле из четверки казахстанцев наиболее высоко поднялся Илья МОКРЕЦОВ. Он шестнадцатый. Илья уступил саблисту из Японии, который сам затем выбыл из борьбы.

Впрочем, ситуация в азиатском фехтовании сегодня такова, что на медали в индивидуальных видах реально из казахстанцев могут претендовать только наши шпажисты. Лидером команды является победитель Азиатских игр-2018 Дмитрий АЛЕКСАНИН. Так получилось, что сейчас в Токио в четвертьфинале его соперником оказался будущий чемпион японец Масару ЯМАДА. Это было противостояние, достойное финала, в котором верх взял Ямада - 15:13. Кстати, в поединке за золото он с таким же счетом победил своего соотечественника Сатори ЮАМУ, который в полуфинале одолел другого казахстанца - чемпиона Азии-2017 в личном первенстве Руслана КУРБАНОВА (на снимках). Отметим, что в фехтовании бронзовые медали получают два участника, проигравшие на полуфинальной стадии. Курбанов один из них. Причем на пути к этому успеху Руслан в 1/8 финала заставил капитулировать олимпийского чемпиона 2016 года корейца ПАК Сан Ёна. Дмитрий Алексанин в итоге оказался на шестой позиции. Еще один казахстанец Эльмир АЛИМЖАНОВ - пятнадцатый.

Командное первенство в мужской шпаге будет разыграно на самом финише чемпионата Азии, а пока наиболее успешным в командных видах остается выступление женской сборной Казахстана по сабле. В полуфинале она уступила будущим серебряным медалисткам-кореянкам 15:45 и получила бронзовые медали. Правда, для определения позиции в квалификационном олимпийском рейтинге казахстанские фехтовальщицы провели встречу за третье место с японками, в которой уступили 35:45. Тем не менее по линии чемпионата Азии они поднялись на пьедестал почета.