1066

Золотой толчок

На квалификационных соревнованиях к Олимпиаде-2020 - British International Open два казахстанских тяжелоатлета вошли в число медалистов. Денис УЛАНОВ победил в весе до 81 кг, а Илья ИЛЬИН стал вторым в категории до 96 кг.

Золотой толчок

Сначала на помост Ковентри вышел бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Денис Уланов. Причем казахстанцу даже не понадобилось идти ва-банк, чтобы достичь победы. В рывке он сделал два успешных подхода, чтобы закончить упражнение с комфортным весом - 145 кг. От третьей попытки тренеры Уланова отказались. А чтобы победить в двоеборье, ему оказалось достаточно в первой попытке в толчке взять 180 кило. На этом Денис закончил соревнования с суммой 325 кг. Отрыв от второго места составил 11 кило.

В весе до 96 кг главным действующими лицами стали многократный призер чемпионатов Европы литовец Жигимантас СТАНУЛИС, украинец Кирилл ПИРОГОВ и наш Илья Ильин.

В рывке три главных претендента на победу заявили скромные для себя стартовые веса, но тут же начались тактические килодвижения. В ответ на действия соперников Ильин поднимает стартовую заявку до 155 кг, но берет этот вес только со второй попытки. Поэтому было тревожно, когда в третьем подходе казахстанец вышел к штанге в 165 кило. Но Илья тщательно натирает руки магнезией и... поднимает снаряд! У ближайшего конкурента - украинца Пирогова - только 163 кг.

Именно между этими двумя атлетами пошел спор за золото в толчке, поскольку литовец Станулис на помост не вышел. Ильин уверенно берет 180 и 185 и загоняет Пирогова на 188 кило. Эта ноша оказалась украинцу по силам, в итоге она принесла ему первое место по сумме двух упражнений - 351 (163+188). Дело в том, что Илья не сумел затем одолеть 190 кило и остался вторым - 350 (165+185). Но в сумме двоеборья у Ильина получилось на 10 кило больше, чем на предыдущих соревнованиях в апреле в Дохе.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть