1201

В чём наша реальная сила

Гран-при Азии по легкой атлетике прошел в Китае. Турнир в очередной раз показал, что в этом виде спорта на медали континентальных соревнований такого уровня может рассчитывать достаточно ограниченный контингент представителей Казахстана.

Уже по традиции Гран-при Азии не являются соревнованиями, собирающими всех сильнейших. Тем не менее они остаются третьим по значимости стартом на континенте после Азиатских игр и чемпионатов Азии. На этот раз оба этапа состоялись в китайском городе Чунцине.

У мужчин соревнования прошли в восьми индивидуальных видах. Участников отбирали по континентальному рейтингу среди тех, кто подал заявки. Казахстанцы получили приглашение выступить в четырех видах. Вообще в мужской сборной по легкой атлетике ситуация такова, что реальными претендентами на медали крупных континентальных соревнований сегодня являются лишь бегун на 400 метров Михаил ЛИТВИН и толкатель ядра Иван ИВАНОВ.

Литвин одержал победу на обоих стартах. Причем в отсутствие главных конкурентов казахстанец на первом этапе показал результат, на который в Азии способны лишь несколько атлетов - 45.52 секунды. На втором этапе, состоявшемся три дня спустя, первое место ему обеспечило время - 46.29 сек. Иванов первенствовал на первом этапе, толкнув ядро на 19.43 метра. На втором он, возможно, несколько расслабился и стал вторым - 18.98. Из других выступлений казахстанцев можно отметить четвертое место 20-летнего Давида ЕФРЕМОВА в беге на 110 метров с барьерами, повторившего свой личный рекорд - 13.81 секунды.

Что касается женских соревнований, то Гран-при вновь подтвердил: главными добытчицами наград крупных азиатских соревнований в сборной Казахстана по легкой атлетике являются представительницы прекрасного пола. На дистанции 100 метров две победы одержала Ольга САФРОНОВА. Причем на втором этапе она показала весьма приличное для азиатского уровня время - 11.33 секунды. Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднималась бегунья на 800 метров Маргарита МУКАШЕВА. Более высокий результат у нее на первом этапе - 2:02.97.

Привычным явлением уже становится то, что среди медалисток соревнований азиатского ранга находится 21-летняя прыгунья в высоту Надежда ДУЮОВИЦКАЯ. На первом этапе она стала второй с одним из лучших своих прыжков в карьере -1.86 метра. Спустя три дня выступила чуть хуже, заняв третье место - 1.83. В этом виде дважды с одинаковым итогом - 1.89 - первенствовала главная фаворитка, опытнейшая Надия ДУСАНОВА из Узбекистана. В беге на 400 метров Элина МИХИНА после неудачи на первом этапе показала затем второе время с лучшим для себя результатом в нынешнем сезоне - 52.47 сек.

Вот, пожалуй, это все реальные силы, на которые казахстанская легкая атлетика всерьез может рассчитывать на азиатском уровне. Ну и, конечно же, нельзя забывать про женский тройной прыжок во главе с Ольгой РЫПАКОВОЙ, который не вошел в программу нынешнего Гран-при Азии.