1295

Сразу шесть золотых медалей завоевали казахстанские штангистки в последние два дня юниорского чемпионата мира по тяжелой атлетике!

Удачный помост Фиджи
Дарья АХМЕРОВА.

В весовой категории до 81 кило первенствовала казахстанка Карина КУЗГАНБАЕВА. На соревнованиях в столице Фиджи Суве она превзошла всех своих соперниц в рывке (98 кг), толчке (126 кг) и одержала победу в сумме двое­борья (224 кг).

Главной соперницей Карины Кузганбаевой стала кореянка Хён Чжу ЧЖАН. Казахстанская штангистка опередила ее всего лишь на один килограмм в рывке и на два в толчке. В сумме у корейской спорт­сменки получилось 221 кг.

Карина КУЗГАНБАЕВА.

Кульминационный момент в борьбе за золото в сумме двоеборья наступил после того, как в толчке обе штангистки во второй попытке подняли 124 кг. Затем в заключительном подходе Хён Чжу Чжан не смогла осилить 126 кило. Это означало, что Кузганбаева досрочно стала чемпионкой мира - ведь в рывке она опередила свою конкурентку. Тем не менее Карина вышла на помост и в третьей попытке поставила победную точку, взяв 126 кг!

Причем нельзя не обратить внимания на то, что все шесть подходов Кузганбаевой к штанге были успешными. Новой чемпионке мира среди юниоров 18 лет. Она представляет Акмолинскую область. Ранее высшим достижением Кузганбаевой была бронза юношеского чемпионата мира 2017 года.

Последней из спортсменок Казахстана на помост Фиджи вышла Дарья АХМЕРОВА. Она выступала в категории до 87 кило. Для 20-летней штангистки это был первый международный старт. Тем не менее она стала сильнейшей во всех дисциплинах, завое­вав две малые и одну большую золотую медаль. Результат Дарьи - 236 (103+133) кг. Вот такие у нас девушки...

Напомним, что ранее Артем АНТРОПОВ принес в копилку казахстанской сборной серебряные медали в толчке и сумме двое­борья. Тоже, в принципе, неплохо. Главное, чтобы эти завоеванные в Суве медали потом не пришлось отдавать, как это уже сделали многие казахстанские тяжелоатлеты...