1952

“Золотая” жара

Наибольшие проблемы на открытом чемпионате Таиланда для казахстанских легкоатлетов представляли… погодные условия. Но это не помешало Полине ИВАНОВОЙ в прыжках с шестом и Ивану ИВАНОВУ в толкании ядра завоевать золотые медали.

“Золотая” жара

Сразу отметим, что новоиспеченные чемпионы Таиланда не родственники, а просто однофамильцы. Сначала победу одержала 16-летняя Полина. Соперничать ей пришлось главным образом с жарой, помноженной на влажность. Результат Ивановой - 3.70 метра. Второе место заняла тайка Ринранда МИСАНТИЯ - 2.70.

В отличие от Полины Иван Иванов - опытный атлет. В Банг­коке его превосходство над соперниками было подавляющим. В лучшей попытке ядро приземлилось на отметке 18.95 метра. Серебряным призером стал Хау Вей МА из Тайбэя - 16.78.

После выступления казахстанский атлет ответил на вопросы “Времени”.

- Как тебе погодный экстрим Бангкока?

- Сам рассуди, 42 градуса выше нуля плюс влажность. Конечно, тяжело. Тем более что соревнования проходили в обед - в самую жару!

- Обычно на соревнованиях ты обматываешь запястье толчковой руки специальными бинтами - тейпами. Сейчас же выступал без них…

- Не дали перемотать. Представляешь? Во всем мире можно перематывать руку, а тут запретили. Почему - непонятно. Поэтому в таких условиях, которые были в Бангкоке, считаю, толкнул хорошо.

Таким образом, все четверо представителей Казахстана завоевали на открытом чемпионате Таиланда золотые медали. Ранее такого успеха добились Анастасия МАТВЕЕВА в прыжках в высоту - 1.83 метра и Мария ОВЧИННИКОВА в тройном прыжке - 13.19.

- Довольна, что заняла первое место. А вот своим результатом - нет, - отметила Овчинникова. - Но мне всегда тяжелее выступать в жару. Особенно в такую!

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть