2342

Был юниором - стал лидером

Ансарбек ГАЙНУЛЛИН - один из тех, с кем связаны надежды казахстанского дзюдо. Молодому атлету из Уральска 21 год. На турнире в Оренбурге он стал обладателем бронзовой медали.

Был юниором - стал лидером

На открытом Кубке Европы Казахстан представляли 16 мужчин и 7 женщин. Пробиться в призеры смогли два наших атлета. Гумар КЫРГЫЗБАЕВ добыл бронзу в весе до 66 кг, а Ансарбек Гайнуллин добился такого результата в категории до 73 кг.

Для Ансарбека это важный успех на взрослом татами. В 2018 году он стал чемпионом Азии среди юниоров и был третьим на двух турнирах юниорского кубка Европы в Германии и Австрии. На соревнованиях в Оренбурге наш атлет провел семь схваток, одну проиграл и в шести вышел победителем.

- Это мой первый международный результат на взрослых, мужских соревнованиях, - отметил в интервью “Времени” Ансарбек Гайнуллин. - Задача была войти в тройку призеров. Сейчас, думаю, можно было и золото взять, чуть-чуть не хватило уверенности. Но до этого года я выступал только на молодежных соревнованиях. Поэтому доволен.

- Был ли мандраж? Все-таки ты только начинаешь выступать на таком уровне.

- Да, перед первой схваткой было волнение. Боялся, что подведу тренера.Турнир в Оренбурге - это известные соревнования. Проводятся в десятый раз, участвовали спортсмены из 24 стран. В этом году это третий мой старт. На первых двух - в Риме и Анталье - я выступил неудачно. Сейчас в Оренбурге был небольшой мандраж. Хорошо, что справился с этим.

- Какая схватка из семи, проведенных в Оренбурге, самая запоминающаяся?

- Схватка в третьем круге с Тельманом ВАЛИЕВЫМ из Азербайджана. Он недавно стал третьим на очень крупном турнире Большого шлема в Баку. Он борец более высокого класса. Поэтому рад, что выиграл у такого сильного соперника.

- Кому ты первому сообщил о своем успехе?

- Маме. Папа с друзьями был на этих соревнованиях и все видел. Это он меня в девять лет привел в секцию дзюдо.

- Какой была реакция самых близких тебе людей?

- Все очень довольны, рады. Друзья и родственники продолжают поздравлять. Конечно, это приятно. Но понимаю, что боролся неидеально. Были ошибки. Будем их исправлять.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта ijf.org, Алматы

Поделиться
Класснуть