887

Цель - выйти в лидеры мирового ринга

В Шымкенте завершилась Спартакиада-2019 по женскому боксу. Все финалистки вошли в состав национальной сборной Казахстана.

В бой идут одни девушки...

В общем медальном зачете на первом месте команда Алматы с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями. На втором - Карагандинская область, у нее также два золота, но лишь одна бронза. На третьей позиции - Шымкент, у которого одна высшая награда и целых три серебра, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

В весе до 48 килограммов Анель КУДАЙБЕРГЕН из Алматинской области снялась с финала и получила серебро. А чемпионкой без боя стала Алуа БАЛКИБЕКОВА из Жамбылской области.

Традиционный для республиканских соревнований финал в весе до 51 килограмм КЫЗАЙБАЙ - ШЕКЕРБЕКОВА в этот раз закончился в пользу двукратной чемпионки мира алматинки Назым Кызайбай.

Акмолинка Дина ЖОЛОМАН (вес до 54 кг), вы не поверите, стала чемпионкой Казахстана в девятый (!) раз: два раза она побеждала на молодежных первенствах страны и семь - на взрослых.

- Моя главная цель - поехать на чемпионат мира. Буду готовиться, я всегда готова пахать, главное - есть желание, - сказала Дина. - Думаю, главными соперницами будут россиянки, которые выступят у себя дома. Китай и Индия привезут сильных спортсменок. Будем доказывать свое превосходство. Где бы ни проходил чемпионат, главное - это быть в ринге хозяином.

Принципиальную победу над одной из самых опытных спортсменок сборной 29-летней Санией СУЛТАНКЫЗЫ в весе до 57 килограммов одержала призерка чемпионата мира 2016 года карагандинка Айжан ХОДЖАБЕКОВА.

Представительница столичной команды Римма ВОЛОСЕНКО стала чемпионкой в весе до 60 килограммов, взяв верх над Кариной ИБРАГИМОВОЙ. В весе до 64 кило первенствовала Милана САФРОНОВА из Карагандинской области.

Милана Сафронова в восторге!

Призер Олимпиады в Рио Дарига ШАКИМОВА в первый раз вышла на ринг после долгого перерыва - она залечивала травму - и сразу в новый вес (до 69 килограммов). Согласно новым правилам любительского бокса, выпущенным накануне в Токио, эта весовая категория также попадает в число олимпийских. Дарига выиграла финальный поединок, показала хорошую форму и блестяще доказала свое право по-прежнему быть первым номером в национальной сборной.

В весе до 75 килограммов чемпионкой стала Акерке БАКЫТЖАН из Кызылординской области, до 81 килограмма - Фариза ШОЛТАЙ из Шымкента.

В весе свыше 81 килограмма в женской сборной намечается новый лидер - 19-летняя Дина ИСЛАМБЕКОВА из туркестанской команды. Чемпионка мира среди молодежи 2018 года в финале Спартакиады вырвала победу у чемпионки мира и девятикратной чемпионки страны Ляззат КУНГЕЙБАЕВОЙ.

- Последний результат на чемпионате Азии был не очень хорошим, поэтому будем теперь стараться работать над улучшением, - говорит новый главный тренер сборной Казахстана Ерик АЛГАБЕК. - Впереди чемпионат мира, к этому времени надо будет в техническом плане поработать с командой. Финалистки Спартакиады в любом случае попадают в сборную, резерв будем просматривать. Очень много хороших спортсменок пришли из молодежной сборной: Жансая АБДРАИМОВА, Дина Исламбекова. Они очень мне понравились, значит, будут в сборной. Посмотрим и на других... Команду ждут изменения в плане подготовки, будет сделан упор на технику, главная цель - выйти в мировые лидеры.