1155

Грустный праздник королевы спорта

Мягко говоря, скромные результаты были показаны на весеннем чемпионате Казахстана по легкой атлетике, состоявшемся в Алматы.

Прыжок Ирины Эктовой.

Сразу бросается в глаза то, что многие участники апрельского чемпионата Азии в Дохе проигнорировали соревнования в Алматы. И это несмотря на то, что за сезон у большинства из них было лишь несколько стартов. А где оттачивать свое мастерство, как не на соревнованиях?

Приятные исключения можно пересчитать по пальцам. Например, только в одном виде был показан результат, с которым можно было бы претендовать на медали в Дохе. Там Иван ИВАНОВ добыл бронзу, толкнув ядро на 19,03. Сейчас на весеннем первенстве страны он даже улучшил свой показатель - 19,66 метра.

- Это мой лучший результат в сезоне, - пояснил сам атлет. - И есть чувство, что можно и нужно добавлять. Поэтому я буду выступать везде, где есть возможность, и буду стараться делать свое любимое дело лучше!

Интересно, что на следующий день Иванов завоевал золото и в метании диска - 52,14.

Безусловно, нет никаких иллюзий по поводу того, что мы увидели бы каскад выдающихся результатов, если бы выступали все те, кто пропустил весенний чемпионат страны. Но статус соревнований подняло бы только само их присутствие. Например, совсем было бы грустно на дистанции 200 метров у женщин, если бы на старт не вышла Светлана ГОЛЕНДОВА. Ее время - 23.99 секунды стало одним из немногих результатов, превышающих норматив мастера спорта.

Спор в тройном прыжке у женщин тоже не дал высоких результатов. Победу одержала опытнейшая Ирина ЭКТОВА - 13,37 метра.

В беге на 100 метров Роман КАСПЕР оказался между братьями ЗЕМС как меж двух огней. В итоге скоростного противостояния все трое пробежали на уровне норматива мастера спорта. Самым же шустрым на финише оказался младший из братьев - 21-летний Вячеслав Земс - 10.51. Вторым стал Каспер, третьим - Виталий Земс. У обоих одинаковое время - 10.59.

Много ожиданий было от выступления прыгуна в высоту Романа ЛОШКАРЕВА. Зимний сезон он пропустил, работая с самим Геннадием ГАБРИЛЯНОМ - тренером чемпионки мира россиянки Марии ЛАСИЦКЕНЕ. Однако максимум, что он мог сделать, - так это зацепиться за норматив казахстанского мастера спорта - 2.12. Впрочем, хоть так. В ряде видов не то что призеры, даже победители весеннего чемпионата страны показали результаты первого и второго разрядов.