1766

Лопес потерял белую майку

Шестой этап веломногодневки “Джиро д’Италия” привел к серьезным изменениям в генеральном зачете гонки.

Лопес потерял  белую майку

Уже по традиции на трассе случился большой завал, в котором оказался лидер общего зачета словенец Примож РОГЛИЧ (Jumbo-Visma). Но совсем не эта неприятная ситуация стала следствием смены лидера. Все, кто пострадал, вернулись в гонку. Просто группа смельчаков из 13 человек решила убежать от пелотона, где находились все претенденты на победу в “генерале”, включая нашего колумбийца Мигеля Анхеля ЛОПЕСА. И этих беглецов никто не стал догонять. В итоге победу на этапе одержал итальянец Фаусто МАСНАДА (Androni Giocattoli-Sidermec). Его земляк Валерио КОНТИ из UAE-Team Emirates проиграл победителю 4 секунды. Остальные велогонщики из группы отрыва отстали более чем на 30 секунд.

Мигель Анхель ЛОПЕС.

А вот пелотон конкретно проиграл беглецам, финишировав через 7 минут 19 секунд после Маснады. Лучшим из “Астаны” был казахстанец Андрей ЗЕЙЦ, ставший 24-м. У Лопеса 26-й результат. Что из этого получилось? В розовую майку облачился Валерио Конти. На второе место в “генерале” вышел другой итальянец Джованни КАРБОНИ (Bardiani-CSF) с отставанием от лидера на 1 минуту 41 секунду. Третьим идет француз Нанс ПЕТЕРС (AG2R La Mondiale).

“Для итальянца розовая майка - самая лучшая на земле! Постараюсь удерживать ее как можно дольше, пока ноги и сердце не скажут стоп, - цитирует Конти velolive.com.

Лопес свалился с четвертого места на 15-е, уступая Конти 6 минут 8 секунд. Кроме этого Супермен потерял белую майку лучшего молодого гонщика, отдав ее Карбони. Вот такие неутешительные итоги 6-го этапа. Но в “Астане” считают, что ничего страшного не случилось.

“Все знали, что у отрыва сегодня будет хороший шанс. Мы также знали, что, скорее всего, после этапа будет новый лидер общего зачета, потому что впереди еще очень много этапов, а все фавориты хотят сохранить как можно больше сил. Наша команда провела хороший и спокойный этап. Был лишь один опасный момент, когда произошел большой завал, но наши гонщики, к счастью, миновали его. Действительно, Мигель Анхель Лопес потерял белую майку, но мы знали, что это возможно, так что в большей степени это было тактическое решение - отдать майку. Зато наши гонщики сохранили силы, и это очень важно перед второй и самой решающей частью “Джиро д’Италия”. В любом случае, вся основная борьба на этой гонке еще впереди”, - приводит слова спортивного директора “Астаны” Александра ШЕФЕРА astanaproteam.kz.