1263

Колумбийская ставка “Астаны”

Одна из самых престижных многодневных гонок “Джиро д’Италия” почти месяц будет держать в напряжении поклонников велоспорта во всем мире.

Колумбийская ставка “Астаны”

Это принципиальный старт для казахстанской команды. Легендарная многодневная гонка начинает свой путь сегодня в Болонье и завершится только 2 июня в Вероне. Участникам предстоит преодолеть 21 этап. Как всегда, самые изнурительные испытания будут ждать велосипедистов в горах, где традиционно и решается судьба призовых мест. Протяженность большинства этапов - от 181 до 239 километров. Между тем у велосипедистов будет на отдых всего два дня.

Однако игра, безусловно, стоит свеч! Ведь “Джиро” - одна из трех самых престижных гонок в мире наряду с “Тур де Франс” и испанской “Вуэльтой”. Успех на этих гранд-турах - это как высочайший знак качества в мире профессионального велоспорта. Поэтому на итальянскую многодневку казах­станская команда “Астана” настраивается самым серьезным образом.

Любопытно, что пять из восьми гонщиков, вошедших в нынешний состав, выступали за “Астану” на “Джиро д’Италия” в 2018 году. Это испанец Пельо БИЛЬБАО, чех Ян ХИРТ, итальянец Давиде ВИЛЛЕЛА, колумбиец Мигель Анхель ЛОПЕС и казахстанец Андрей ЗЕЙЦ. Компанию им на сей раз составят испанец Йон ИССАГИРРЕ и итальянцы Дарио КАТАЛЬДО и Мануэле БОАРО.

Лидером, на успех которого в общем зачете будет работать вся команда, является Мигель Анхель Лопес. Недавно ему исполнилось 25 лет. Для профессионального велоспорта это, можно сказать, несерьезный, юный возраст. Тем не менее в активе колумбийца есть уже очень большие достижения. В 2018 году Лопес произвел настоящий фурор, став в общем зачете призером сразу на двух гранд-турах из трех. Мигель Анхель стал третьим как на “Джиро д’Италия”, так и на испанской “Вуэльте”. При этом колумбиец является одним из старожилов “Астаны”. Он с 2015 года в казахстанской команде, где его, по сути, и сделали гонщиком мирового уровня.

Второй ставкой “Астаны” считается испанец Пельо Бильбао. Он опытный боец. Пельо 29 лет. За казахстанскую команду выступает третий год. На “Джиро д’Италия-2018” испанец занял в общем зачете шестое место. В общем, в “Астане”, как в известной пословице: “На то и щука (Бильбао), чтобы карась (Лопес) не дремал”.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть