1376

Хоккей, который нам нужен

В течение двух лет сборная Казахстана по хоккею никак не могла войти в элиту, откуда вылетела в 2016 году. И вот наконец долгожданное возвращение в топ-дивизион состоялось! На чемпионате мира в Нур-Султане казахстанские хоккеисты уверенно заняли первое место.

Хоккей,  который нам нужен

Итоги мирового первенства-2019 в первом дивизионе специально для газеты “Время” подводит известный хоккейный эксперт Сергей ШАВЕРНЕВ (на снимке):

- Казахстан в Нур-Султане был сильнее всех! Пожалуй, только сборная Белоруссии, которой мы на протяжении многих лет уступали на официальных турнирах, составила конкуренцию. Корейцы приятно удивили. Но, в принципе, их игру нельзя назвать неожиданной. Они уже играли в топ-дивизионе. У них работает программа развития хоккея. Все это дает плоды. У Литвы было много возрастных игроков. Отсюда нестабильность в игре. Словения рассчитывала на одного Анже КОПИТАРА. Да, он показал свой класс игрока НХЛ. Но один в поле не воин. А Казахстан играл в командный хоккей.

- И все-таки меня мучают сомнения: это мы были так сильны или соперники слабы?

- Конечно, мы сильны. Но только на этом уровне. В сборной Казахстана 70-80 процентов игроков из Континентальной хоккейной лиги! А у Словении, Венгрии и Литвы игроки в основном уровня Высшей хоккейной лиги. Борец, чтобы стать сильнее, мерится силами с достойными соперниками. Так и в хоккее. Наш ведущий клуб “Барыс” выступает в сильной лиге. И это положительно сказывается на игре сборной страны.

- Значит, вы ожидали, что сборная Казахстана выиграет этот чемпионат?

- На все сто процентов. Другое дело, я не ожидал, что добьется этого досрочно.

- Вам не кажется, что в этом успехе огромная заслуга белорусского тренера Андрея СКАБЕЛКИ?

- Безусловно, рука Скабелки чувствовалась. Но в этот раз все, кто связан с хоккеем, подключились по максимуму. Все-таки домашний чемпионат мира. Прокола никому не простили бы. Поэтому люди со своими рабочими стульями уходили домой, чтобы этот стул у них завтра не отобрали (смеется).

- Одним словом, более серьезно отнеслись к чемпионату мира, чем раньше… Последние годы, помнится, ставка делалась только на выступление “Барыса” в КХЛ, а к сборной относились по остаточному принципу…

- Да, предыдушая компания, которая возглавляла сборную, оставила негативный след. Команда ведь тоже потенциально была сильнее всех. Но выступила на чемпионате мира бездарно… А нынешняя команда обыграла тех же соперников и даже более сильных: я имею в виду сборные Белоруссии и Кореи.

- Самым ценным игроком чемпионата мира признан наш Никита МИХАЙЛИС. Вас это не удивило?

- Нет. Он и в КХЛ в этом сезоне показывал такую же яркую игру. Парень растет. Ему бы, по-хорошему, команду поменять…

- Не понял…

- Для его роста как хоккеиста нужна команда, которая не просто мечтает попасть в плей-офф, а борется за Кубок Гагарина. Это ЦСКА, СКА, “Ак Барс”, “Авангард”, “Металлург”…

- Михайлис уже перерос “Барыс”?

- Не совсем так… Понятно, что Никита привязан к системе “Барыса”. Он в ней чувствует себя комфортно. У него здесь отец (Юрий МИХАЙЛИС - тренер “Номада”. - А. Т.), родственники, друзья… Но переход в топовый клуб пойдет ему на пользу.

- А еще кого-нибудь открыл нынешний чемпионат мира?

- Тренерскому штабу сборной и специалистам хоккея возможности всех хоккеистов известны, а вот для зрителей приятным открытием стала игра НЕКРЯЧА, МЕТАЛЬНИКОВА, КЛЕЩЕНКО и ШЕСТАКОВА.

- Эти игроки, считаете, могут пополнить состав “Барыса”?

- Скорее всего, так и будет… Взять хотя бы Антона Некряча. Парень физически крепкий, бежит, самоотдача хорошая, командные действия на уровне… Зачем искать дорогого зарубежного игрока, который еще не факт, что будет лучше? А этот из нашей системы. Сумку взял, перешел дорогу - и все. Нужно ведь думать о завтрашнем дне. Проблема тренера, возглавляющего и клуб, и сборную, - это необходимость добиваться результата на двух фронтах. Поэтому на Скабелку ложится серьезная задача. И он прекрасно понимает, что в элите ему придется играть не с Венгрией и Кореей, а с Канадой и Россией.

- И что нас ждет в элите мирового хоккея? Опять откат назад?

- Если это произойдет, то Казах­стан снова будут называть “команда-лифт”. Но выход из этой ситуации есть. Надо сейчас четко следить за соперниками и настраиваться на две-три победы. Скорее всего, в Швейцарии аутсайдерами будут сборные Италии, Норвегии, Белоруссии, Латвии. И нам надо выбить из них двоих. Ну что там скрывать: сборная России укомплектована игроками НХЛ и лучшими из КХЛ. Тут выше головы не прыгнешь, как бы ты ни выстраивал игру. Надо реально смотреть на вещи. Я не говорю, что стоит встать всей командой у своих ворот и тупо отбрасывать шайбу. Нет, играйте в свою игру. Но рвать жилы с Россией не стоит.

А вот с теми командами, которые нам по силам, нужно биться на 150 процентов. И тогда результат будет. Но самое главное - надо создать коллектив. Единую, дружную, монолитную команду. Тут придется поработать всем, в том числе и функ­ционерам, отвечающим как за премиальные, так и за бытовые условия хоккеистов. Нужно создать такую атмосферу, чтобы команда почувствовала, что о ней заботятся и она нужна. Тогда психологически ребята станут сильнее. Они поймут, что хоккей и его результаты важны не только людям, сидящим в VIP-ложе, а это нужно всей стране.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайтов olympic.kz и hcbarys.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть