1179

Победным традициям всегда верны!

В Семее в преддверии празднования Дня Победы прошла легендарная легкоатлетическая эстафета.

Победным традициям всегда верны!

Первый забег здесь состоялся летом 1941 года. Таким образом молодежь хотела тогда поддержать советских солдат в первые дни войны.

В последующие три года эстафета проводилась как один из этапов физической подготовки школьников, которым по достижении призывного возраста предстояло бороться с фашистскими захватчиками. Затем массовый забег посвятили долгожданной победе. Уже 78-й год подряд историческая эстафета накануне 9 Мая собирает на центральной площади города школьников, студентов, спортсменов и просто любителей бега всех возрастов.

- С каждым годом наша эстафета - старейшая в Казахстане - становится все популярнее, - сказал руководитель городского отдела физической культуры и спорта Мурат КУРЖИКАЕВ. - В этом году к эстафете присоединились учащиеся из близлежащих районов и сел. В итоге число участников превысило тысячу человек! Ребята выходят на старт с особым чувством. Потому что хорошо понимают, что эта эстафета - дань памяти нашим фронтовикам. Они просто не имеют права пробежать вполсилы. Не случайно многие участники забега именно здесь ставят свои личные рекорды. А между тем дистанции достаточно серьезные. Для парней - один километр, для девушек - 500 метров.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским информационным центром, Семей

Поделиться
Класснуть