2369

Не откладывая в долгий ящик

Федерация футбола взялась за оперативное рассмотрение спорных решений арбитров после каждого тура.

Не откладывая в долгий ящик

Эта практика была введена после того, как ряд тренеров и футболистов, порой вполне обоснованно, стали выражать претензии к судейству матчей. Первое заседание судейско-экспертной комиссии (СЭК) состоялось после матча “Тобол” - “Жетысу”, где разбирались спорные моменты, перечисленные главным тренером талдыкорганцев Дмитрием ОГАЕМ во время послематчевой пресс-конференции. После этого состоялось еще два заседания с немного измененным форматом.

Генеральный секретарь КФФ Азамат АЙТХОЖИН сообщил газете “Время”, что сейчас к работе привлекаются специалисты, которые ни прямо и ни косвенно не связаны с департаментом судейства и инспектирования, чтобы ни у кого не возникало желания любой ценой спасать честь мундира. Поэтому СЭК вынуж­дена признавать и ошибки арбитров, как это произошло, например, при разборе полетов после игры седьмого тура “Шахтер” - “Кайсар”, где боковой арбитр Ернар КУСАИНОВ ошибочно отменил чисто забитый гол нападающего горняков Вильяма ЛУВАГИ.

В случае же падения нападающего “Атырау” Айбара НУРЫБЕКОВА в штрафной площадке кайратовцев (перенесенный матч 20-го тура) комиссия однозначно решила, что защитники алматинцев Сейргей КЕЙЛЕР и Нуралы АЛИП не нарушали правил, поэтому ни у кого не должно быть обид за якобы несправедливо неназначенный пенальти.

Также эксперты СЭК разобрали спорные моменты двух матчей восьмого тура: “Кайсар” - “Кайрат” и “Тобол” - “Ордабасы”. В первом матче действия судейской бригады при назначении штрафного, после которого кызылординцы сравняли счет, не вызвали никаких сомнений. А в костанайской игре действия арбит­ра Асхата АБДАНБАЕВА, назначившего пенальти в ворота шымкентцев, признаны ошибочными.

Руководитель департамента судейства и инспектирования КФФ Сергей КЕНЕТАЕВ по итогам заседаний пообещал, что все арбитры, допустившие ошибки, будут отстранены от судейства на какое-то время в соответствии с регламентом.

Азамат Айтхожин напомнил, что сейчас каждый матч снимается с нескольких камер, но зрители во время трансляций видят картинку с одной. Члены же судейско-экспертной комиссии имеют возможность рассмотреть эпизоды с 6-7 ракурсов.

- Я дал указания оперативно собирать комиссию после каждого тура, - сказал нашей газете генеральный секретарь КФФ. - Возможны варианты, что у зрителей, пришедших на стадионы или наблюдавших за игрой по трансляции, сложится впечатление, что все правильно, тогда как видеозапись может показать обратное. Рассматриваться будут все штрафные, пенальти, засчитанные и отмененные взятия ворот.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть