1887

В Багдаде все спокойно?

Матч с “Атырау” дал недругам “Кайрата” повод бросить в сторону этой команды очередную порцию камней.

В матче 20-го тура чемпионата Казахстана, перенесенного на 24 апреля, “Кайрат” дома принимал футболистов “Атырау”. К моменту встречи гости находились на дне турнирной таблицы, имея в своем пассиве пять поражений в семи матчах. В Алматы атыраусцы проиграли в шестой раз в нынешнем сезоне - 0:2. Причем оба мяча на счету крупногабаритного венгерского нападающего хозяев поля Мартона ЭППЕЛЯ (на снимке).

Так за что же на этот раз зацепились критики “Кайрата”? Алматинцы действительно выглядели менее убедительно, чем в предыдущем, пусть и проигранном поединке с “Астаной”. Возможно, впечатление смазал дождь, сделав свое мокрое дело в первом тайме.

С другой стороны, кайратовские тренеры решили поберечь силы перед встречей 27 апреля в Шымкенте с “Ордабасы”, оставив на скамейке запасных нескольких игроков основного состава.

В целом матч прошел с преимуществом “Кайрата”, хотя нельзя назвать его убедительным. Да, опасных моментов было больше у ворот “Атырау”. Вместе с тем в ряде эпизодов хозяевам поля откровенно повезло. В первом тайме защитник “Кайрата” в падении выбил мяч, летевший в пустые ворота. Еще в нескольких моментах команду спасла реакция вратаря Станислава ПОКАТИЛОВА.

Самым же спорным и обсуждаемым моментом стало удаление на 77-й минуте капитана атыраусцев Айбара НУРЫБЕКОВА. В чужой штрафной площади в противостоянии с двумя защитниками он упал, затем быстро поднялся и, пойдя на таран соперников, вновь оказался на газоне. Главный арбитр встречи Арман ИСМУРАТОВ не усмотрел криминала в поведении кайратовцев, наоборот, удалил с поля за симуляции Нурыбекова, никак не хотевшего подниматься с мокрой травы.

Главный тренер гостей Виктор КУМЫКОВ, который, кстати, находился поблизости, заявил после матча, что пенальти был стопроцентный, то есть судья должен был назначить 11-метровый.

Наставник “Кайрата” Алексей ШПИЛЕВСКИЙ решил обойти этот скользкий момент. Вообще, тренер алматинцев напоминает персонаж из давнего советского фильма, постоянно повторявшего, что “в Багдаде все спокойно”. На каждой пресс-конференции (даже после проигранных матчей) Шпилевский заявляет, как он горд за своих футболистов или как доволен их действиями. Такое впечатление, человек или себя хочет убедить в том, что все в порядке, или думает, что, кроме него, в футболе никто не разбирается.

Между тем “Кайрату” предстоят очень непростые испытания в матчах с командами, претендующими на высокие места. После игры в Шымкенте кайратовцы 1 мая, также на выезде, играют в Кызылорде с “Кайсаром” и 5 мая принимают дома на Центральном стадионе костанайский “Тобол”.

Ближайший, седьмой тур чемпионата Казахстана по футболу пройдет 27 апреля. Турнирную таблицу возглавляет “Астана” - 19 очков. Далее идут “Тобол” - 16 и “Кайрат” - 15. Однако костанайцы сыграли на один матч меньше, чем их конкуренты в борьбе за место на пьедестале почета.