1855

Ходоки за здоровьем

2 июня в Алматы впервые пройдет фестиваль по скандинавской ходьбе

Ходоки за здоровьем
Елена Хрусталёва с Ольгой Жумаевой, супругой прославленного альпиниста Максута Жумаева.

Южная столица станет первым городом в Казахстане, где пройдут международные соревнования по северной ходьбе. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщили организаторы фестиваля AlmatyNordicWalkingFest.

Во всем мире ходьба с палками давно стала популярным видом активного отдыха. В Казахстане северная ходьба начала развиваться не так давно, но у нее уже появилось немало поклонников. Только в южной столице каждый день один алматинец покупает пару специальных палок для занятий скандинавской ходьбой.

Фестиваль поддержали Олимпийский фонд серебряного призера Олимпийских игр в Ванкувере Елены ХРУСТАЛЁВОЙ, акимат города и школа скандинавской ходьбы “Евразия”.

- Мы пришли к тому, что люди хотят не просто ходить, а соревноваться, - говорит Елена Хрусталёва. - Решили провести первый в республике большой фестиваль по скандинавской ходьбе. Я сама занимаюсь этим видом активности и могу сказать, что она подходит для всех возрастов. Благодаря занятиям улучшается не только здоровье, но и эмоциональный фон.

Ходьба с палками зародилась еще в 1940-х годах. Таким образом финские лыжники тренировались для поддержания спортивной формы в летнее время. Сегодня Международная ассоциация скандинавской ходьбы включает 23 страны. 

- В мегаполисе мы начали развивать ходьбу с палками с 2015 года, - рассказывает основатель школы скандинавской ходьбы “Евразия” Максим ПРОЩЕНКО. - И сегодня люди, бодро шагающие по улице с палками в руках, перестали казаться окружающим странными.

Фестиваль Almaty­Nordic­Walking­Fest пройдет на площадке выставочного комплекса “Атакент”. Принять участие в нем смогут как новички, так и профессионалы. Причем возрастных ограничений нет.

- Мы подготовим четыре дистанции: для опытных ходоков, для любителей, для командного зачета и для людей с ограниченными возможностями, - продолжает Максим. - В каждой категории свои требования. К примеру, на дистанции профессиональных спортсменов судьи будут следить за техникой и красотой движений. У любителей требования проще, но все равно нужно соблюдать технику. Все трассы будут размечены, и на каждом отрезке судьи будут наблюдать, правильно ли идет человек. Важно, чтобы спорт­смены не переходили на бег.

Организаторы ожидают приез­да в Алматы участников из России, Украины, Киргизии, Узбекистана, Испании, Италии, Германии. Они смогут посетить серию подготовительных тренировок и мастер-классов.

- В любом виде спорта важна техника, - считает Максим. - Скандинавская ходьба не исключение. Обрести базовые навыки можно за несколько тренировок с инструктором. Ходить можно по любой поверхности - асфальту, тротуару, грунту. Главное - эти занятия безо­пасные и очень полезные.

Фестиваль по скандинавской ходьбе внесен в официальный календарь спортивных событий Алматы. В планах организаторов - провести его в столице и в Шымкенте.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть