2316

Виктория в Ставангере!

Сборная Казахстана по керлингу одержала историческую победу на чемпионате мира среди сеньоров.

Виктория в Ставангере!

В норвежском Ставангере продолжаются ледовые баталии керлеров. Два мировых чемпионата в одном - среди смешанных пар и сеньоров. В обоих турнирах представлен Казахстан. И, надо сказать, обе наши команды здесь весьма популярны.

В третий соревновательный день всех ошарашила наша команда сеньоров. Она обыграла голландцев - 9:4. И эта победа стала первой за все чемпионаты мира, в которых принимала участие наша взрослая мужская дружина. Ее авторами стали Виктор КИМ, Роман КАЗИМИРЧИК, Николай ЖОРОВ, Жаканша КАИРБАЕВ и корреспондент газеты “Время” Александр ТРОФИМОВ, впервые вы­ехавший в составе сборной на столь масштабный турнир.

Несмотря на довольно крупный счет, легко нам в этом сражении точно не было. После двух эндов мы проигрывали “летучим голландцам” со счетом 0:3. Они уже были уверены в своей победе. Но не тут-то было! В третьем энде, забив три камня, мы сравняли счет. А потом нас уже было не остановить...

В середине восьмого энда, чтобы не проиграть с разгромным счетом, голландцы сдались. Судьи зафиксировали досрочную победу Казахстана!

А тем временем казахстанская пара Ситора АЛЛИЯРОВА - Абылайхан ЖУЗБАЙ продолжает борьбу за выход из группы в олимпийской дисциплине керлинга - дабл-микст. После неожиданного поражения от новозеландцев они одержали три виктории: над Ирландией - 12:4, Катаром - 9:2 и Саудовской Аравией - 15:5. Но впереди их ждут очень серьезные противники.

Александр ТРОФИМОВ, фото автора, Ставангер (Норвегия)

Поделиться
Класснуть