1485

Тамбиев и его команда

Карагандинская “Сарыарка” вышла в финал Кубка Петрова

Тамбиев и его команда

Наша команда выиграла четыре матча из четырех (!) у победителя регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги “СКА-Невы” из Санкт-Петербурга.

Четвертый поединок, состоявшийся, как и предыдущий, в Караганде, завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев льда. Основным виновником этих побед все без исключения считают главного тренера “Сарыарки” Леонида ТАМБИЕВА (на снимке).

Он пришел в команду, когда та находилась на 17-м месте в “регулярке”, и постепенно поднял ее до десятой позиции. С этого скромного места Караганда и начала свой путь в плей-офф. И понятное дело, что никто не ожидал от нее такого феерического хоккея. Ведь соперники “Сарыарки” стояли в таблице выше. Но все были биты самым жесточайшим образом.

Хотя чего тут удивляться? Леонид Тамбиев - специалист по командам ВХЛ. В прошлом сезоне он выиграл Кубок Петрова с питерским “Динамо”, обыграв в финале “СКА-Неву”. И очень странно, что в этом сезоне после 13 матчей бело-голубые расстались с таким коучем. По слухам, он всех в северной столице достал своими жесткими методами. Но по-другому с хоккеистами постсоветского пространства, видимо, общаться нельзя. В итоге без Тамбиева “Динамо” скатилось на 14-е место, а что произошло с “Сарыаркой”, вы уже знаете...

- Хорошая серия получилась, боевая! Равный хоккей, равные возможности! В мелочах, каких-то моментах, нюансах: игра вратарей, меньшинство, большинство предрешили исход серии, - сказал на пресс-конференции Леонид Тамбиев. - Спасибо ребятам, что за такой короткий срок, четыре месяца, мы смогли собрать боеспособный коллектив с хорошей рабочей атмосферой в раздевалке. Нам удалось что-то подработать, поломать стереотипы, культуру, нацелить ребят на другие вещи, не только на попадание в плей-офф и прохождение первого раунда. Не буду лукавить, для меня этот финал гораздо весомее и ценнее, чем прошлый. С прошлой моей командой было все понятно: с ней я работал два года, она была готова. В том финале было понятно, что мы будем играть со “СКА-Невой”, там только эта серия была для нас упорной. Здесь совсем другое: другой коллектив, другая работа, все приходилось делать по ходу, готовить ребят. Работать пришлось с ними в два раза больше, чем я работал в “Динамо”. Работа шла ежедневно по всем направлениям: по физической подготовке, с видео, по системе, по тактике, по дисциплине. Но эта работа и направление, которое мы выбрали, дали свой результат! Благодарю всех болельщиков Караганды и ребят с выходом в финал, это большое дело! Два дня поулыбаемся и потихоньку начнем готовиться к финалу.

В финале “Сарыарка” встретится с победителем пары “Торос” (Нефтекамск) - “Рубин” (Тюмень). Пока там ничего не ясно. После четырех матчей равенство - 2:2.

Кстати, может быть, кто-то не помнит, но в 2014 году “Сарыарка” уже выигрывала главный трофей ВХЛ. Есть отличный шанс повторить тот успех.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Сарыарака”, Алматы

А тем временем

“Барыс” “Номаду” не поможет?

Продолжается финальная серия плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею.

За золото сражаются столичный “Номад” и атырауский “Бейбарыс”. Несмотря на то что “Номад” усилился игроками “Барыса”, атыраусцы на своем поле дважды обыграли фарм-клуб ведущей команды республики. Первый раз в основное время - 2:1, а затем в серии буллитов после того, как основное и дополнительное время матча завершилось вничью -1:1.

По словам форварда “Номада” и “Барыса” Никиты МИХАЙЛИСА, “Бейбарыс” играет в закрытый хоккей - строго от обороны на контратаках. А нападающий “Бейбарыса” Булат ХАММАТОВ сказал, что ему все равно, что “Номад” усилился игроками “Барыса”.

- Такие же ребята, как и мы, - сказал Булат. - У нас тоже есть опытные хоккеисты, поигравшие в КХЛ.

А тем временем молодежная (до 20 лет) и юниорская (до 18 лет) сборные Казахстана провели между собой два товарищеских матча. В первой встрече была зафиксирована ничья - 3:3, а в повторном поединке победили более молодые хоккеисты - 5:2. Вот такой неожиданный поворот. Напомним, что обе команды готовятся к чемпионатам мира. Причем юниорам играть уже в этом месяце. Может быть, поэтому они более мотивированны?

Александр ТРОФИМОВ, фото пресс-службы ХК “Бейбарыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее