1427

Студенты начинают и выигрывают

В Нур-Султане финишировал республиканский турнир по шахматам на Кубок международного гроссмейстера Динары САДУАКАСОВОЙ.

Данный турнир является традиционным, он проводится с 2013 года. В этом году по своему составу он был очень сильным: из 124 участников 44 шахматиста имеют международный рейтинг ФИДЕ.
А всего в соревнованиях приняли участие студенты из 50 (!) вузов страны. Общий призовой фонд турнира составил 1,5 миллиона тенге, сообщает пресс-служба Динары Садуакасовой.
Победителем в командном зачете стала дружина Международного университета информационных технологий (МУИТ, г. Алматы). Команда КазНУ им. аль-Фараби расположилась на втором месте. Бронзу завое­вали студенты Евразийского нацио­нального университета (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева.
В личном зачете среди юношей победу одержал студент ЕНУ Жандос АГМАНОВ, второе и третье места заняли шахматисты из МУИТ Иван МЕЗЕНЦЕВ и Аян АХМЕТОВ соответственно.
В личном зачете среди девушек золотую медаль завоевала студент­ка МУИТ Альфия НАСЫБУЛЛИНА. Второе место досталось алматинке Мухит АЙСЕЗИМ, представляющей КазНУ. Третье место у студентки ЕНУ Сагыныш ОМИРТАЕВОЙ.
Все участники турнира получили призы и сертификаты.