1150

Олимпийская надежда!

В Алматы финишировал открытый чемпионат города по триатлону, в котором приняли участие 120 спортсменов в возрасте от пяти до 23 лет.

Олимпийская надежда!

Соревнования проходили в семи возрастных группах. Самые юные атлеты, те, кому еще не исполнилось 13 лет, состязались в “Акватлоне” (плавание до 50 м, бег до 1 км), ребята постарше прошли дистанцию “Триатлон-суперспринт” (плавание 300 м, вело 8 км, бег 2 км).

- Мы начали проводить подобные чемпионаты ровно год назад, - говорит исполнительный директор Алматинской федерации триатлона Руслан КОГАЙ. - Для популяризации триатлона в большом городе это небольшой срок, тем не менее некоторые итоги подвести уже можно. Если прошлой весной мы смогли собрать только 80 атлетов, то сегодня у нас зарегистрировалось в полтора раза больше. Это результат нашей большой работы по консолидации любителей триатлона. Большинство из участников - дети, и это не может не радовать. Триатлон сегодня - один из самых модных видов спорта в мире, и наша республика здесь не исключение. Только в Алматы в различных школах триатлоном занимаются больше 250 детей! Это самый большой показатель по регионам. Вообще же благодаря усилиям Казах­станской федерации триатлона за последние два года в стране было открыто11 школ триатлона в 11 регионах страны, в которых занимаются более 500 маленьких атлетов.

Что касается прошедшего чемпионата, то он стал уникальной возможностью для молодых спорт­сменов проверить свои возможности, сразиться в гонке с ведущими триатлетами Алматы и Казахстана, а также получить консультацию наших заслуженных тренеров.

Победителями Открытого чемпионата Алматы по триатлону стали: Дарын ТОЛЕУХАН (5-6 лет), Ералы СЕЙТБЕК и Ульяна ШЕЛКОВА (7-9 лет), Саид НАЗАРОВ и Камилла ДЖУМАТОВА (10-12 лет), Егор КРУПЯКОВ и Мерей КЕНЖЕБАЕВА (13-15 лет), Александр ТЕН и Юлия АБДРАЗАКОВА (15-17 лет), Абзал ОРЫНБЕК и Юлия ОЗЕРОВА (18-20 лет), Георгий ГАХОКИДЗЕ и Дарья БЫЧКОВА (21-23 года). Они - наша олимпийская надежда!

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены Алматинской федерацией триатлона, Алматы

Поделиться
Класснуть