1942

Инклюзивная революция

Казахстанские атлеты “Спешиал Олимпикс” с триумфом вернулись на родину

Инклюзивная революция
Казахстанская сборная на закрытии Олимпиады.

Наша команда более чем достойно представила страну на Всемирных летних специальных Олимпийских играх в Абу-Даби, завоевав 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей. И при этом не была замечена в употреблении допинга.

Для тех, кто не в курсе, сообщаем, что это благотворительное спортивное движение было создано более 50 лет назад Юнис КЕННЕДИ-ШРАЙВЕР, родной сестрой 35-го президента Соединенных Штатов Америки Джона КЕННЕДИ. Все эти годы Special Olympics International занимается подготовкой спортивных мероприятий для людей с ментальными нарушениями, организуя каждые два года (поочередно зимой и летом) Всемирные игры. Сейчас эту организацию возглавляет доктор Тимоти ШРАЙВЕР, племянник Джона Кеннеди. Надо сказать, умнейший и интеллигент­нейший человек (мне не раз посчастливилось с ним общаться), настоящая гордость Америки и всей семьи Кеннеди.

Самая веселая команда по игре в бочче.

- У нас лишь одна цель - чтобы о проблемах людей с умственными отклонениями знали, чтобы этими людьми интересовались и включали их в жизнь общества. И мы будем сотрудничать со всеми, кто хочет добиться прогресса в этом движении, - сказал мне как-то Тимоти.

Казахстан в числе этих прогрессивных стран. Наша команда уже в 15-й раз участвовала во Всемирных специальных играх. В ее составе было 67 атлетов, которые боролись за награды в 15 видах спорта. Наиболее успешно казахстанцы выступили в пауэрлифтинге, плавании, боулинге, баскетболе и настольном теннисе.

Настоящей героиней Игр стала акмолинская “лифтерша” Оксана САРЫЧЕВА. Она завоевала четыре(!) золотые медали - в каж­дом из упражнений и в абсолюте.

Четырехкратная чемпионка Игр Оксана САРЫЧЕВА и ее тренер Ляззат НУКЕНОВА.

- Я так переживала, что у меня не получится. Особенно после того, как все мои товарищи по команде уже взяли медали, а Ванька АЛИЕВ - аж три золота! - вспоминает чемпионка.- Но в итоге все получилось. Я в шоке! Спасибо мое­му тренеру (Ляззат НУКЕНОВА. - А. Т.). Это она помогла мне так хорошо подготовиться к Олимпиаде.

- Я не профессиональный тренер по пауэрлифтингу. Я учитель физкультуры в центре оказания специальных социальных услуг поселка Жолымбет Акмолинской области, - говорит Ляззат Нукенова. - Мы просматривали видеоролики с участием пауэрлифтеров и по их методике потом тренировались. Ездили в Нур-Султан, где занимаются наши знаменитые спорт­смены, использовали их опыт. Вот так и научились. Правда, я не думала, что мои подопечные завоюют в Абу-Даби 7 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Я согласна была и на четвертые места. Но мои подопечные превзошли все мои ожидания. За что я им благодарна.

- А на допинг их не проверяли в ОАЭ?

- Какой допинг? Зачем? У нас люди с ограниченными возможностями из спецучреждений. Им это не нужно. Ведь они постоянно одним и тем же видом спорта заниматься не будут. Та же Сарычева у меня и легкоатлетка, и баскетболистка. Очень спортивная девочка. А те, кто физически слабенькие, занимаются у нас настольными играми: шашками, шахматами, тогыз-кумалак...

- Интеллектуальными видами спорта!? - с недоумением переспросил я тренера.

- Да. Причем несколько раз они занимали первые места на респуб­ликанских соревнованиях.

Баскетболистки Казахстана выиграли золото Олимпиады.

Кстати, среди наших специальных спортсменов с ментальными нарушениями оказалось довольно много творческих и образованных личностей. Они здорово танцуют, поют, рисуют. А лидер сборной по баскетболу павлодарка Алия АСЕНОВА в совершенстве знает анг­лийский язык.

- А что вы удивляетесь! С ними занимается целая армия: соцработники, педагоги, врачи, - рассказывает директор областного психоневрологического медико-социального учреждения села Мичурина Павлодарской области Нурлан АБАШЕВ. - Они и арабский язык изучали, когда готовились к Играм в ОАЭ. Они такие же, как мы. А то, что оказались в спецучреждении... Вы знаете, с каждым может такое случиться. Никто не застрахован. Раньше у нас случались побеги. А сейчас не бегут. Потому что заняты делом. И родители довольны. Час­то забирают детей домой на время. Иногда навсегда после реабилитации.

Кстати, как показали Всемирные специальные Олимпийские игры в Абу-Даби, отношение к спортсменам с ментальными нарушениями постепенно меняется в лучшую сторону. И уже не наблюдается повальная дискриминация людей с ограниченными умственными возможностями.

Глава Спешиал Олимпикс Казахстан Ольга БАХАРЕВА (справа) и призер Игр Аяуылым ЕРТАСОВА.

- Если раньше говорили “ментально-интеллектуальная инвалидность”, то теперь принято говорить “ментальные различия”, - объясняет основатель “Спешиал Олимпикс Казахстан” Ольга БАХАРЕВА.- Я спросила ребят после соревнований: “Вы считаете себя инвалидами?” - “Нет!” - в один голос ответили они. “Я могу ремонтировать машины”, - сказал один парень. “А я умею вышивать”, - сказала девушка... Поэтому важно и дальше продолжать работу по вовлечению людей с нарушением интеллекта в спорт, а еще лучше - в юнифайд-спорт, где бок о бок в одной команде играют спортсмены с ограниченными возможностями и без таковых. Такое партнерство дает колоссальный эффект! Не зря же Игры в Абу-Даби прошли под девизом “Инклюзивная революция”.

Александр ТРОФИМОВ, фото Сергея КОСМАНЕВА, Алматы - Абу-Даби - Алматы

Поделиться
Класснуть