1262

Ещё не всё дорешено...

“Барыс” не сотворил историю - не попал в финал Восточной конференции КХЛ. Но разве можно назвать нынешний сезон казахстанской команды неудачным? А если еще и национальная сборная пробьется в мировую элиту, то ее наставник из Белоруссии Андрей СКАБЕЛКА вполне может претендовать на почетный орден “Кұрмет”.

Ещё не всё дорешено...

А ведь начало сезона ничего хорошего не предвещало. Начнем с того, что после ухода из команды таких асов, как Найджел ДОУС и Линден ВЕЙ, “Барыс” все сразу записали в аутсайдеры лиги. И на это были все основания. Казахстанские игроки, как показывала практика, явно не тянули на уровень лидеров, а новые зарубежные приобретения руководства клуба вызывали недоверие и даже насмешки. А тут еще и тренер - вроде как неудачник, уволенный из омского “Авангарда”. Словом, та еще подобралась компания.

Но уже первые матчи регулярного чемпионата показали, что “Барыс” выглядит вполне боеспособной единицей в КХЛ. Первые две тройки нападения - вообще атас! Особенно вторая, где удивил своей скорострельностью Роман СТАРЧЕНКО. И не случайно его потом пригласили на Матч всех звезд. Ему под стать были Патрис КОРМЬЕ, Андре ПЕТЕРССОН, Кертис ВОЛК, Мэттью ФРЭТТИН и, конечно же, капитан команды Брэндон БОЧЕНСКИ.

Но что еще приятнее - постепенно заиграли местные ребята, которые раньше выходили на лед лишь для того, чтобы отдохнули лидеры. Это я о Егоре ПЕТУХОВЕ, Антоне САГАДЕЕВЕ, Алихане АСЕТОВЕ и Павле АКОЛЬЗИНЕ, который стал и забивакой, и забиякой (как тут не вспомнить его нокаутирующий удар соперника в матче с нижегородским “Торпедо”!). Ну и наконец-то расцвел маленький, но удаленький Никита МИХАЙЛИС, который в сложные для команды времена (эпидемия травм) успешно играл даже в первой тройке нападения!

С атакой вообще проблем не было - забивали все, даже игроки-разрушители. Но больше всех преуспел в атаке защитник Даррен ДИЦ. Его в регулярке было не остановить. В обороне, конечно, без косяков не обходилось. Да и вратари порой чудили. Тем не менее “Барыс” досрочно занял первое место в дивизионе Чернышева и второе в Восточной конференции. И это дало нам преимущество своего льда в плей-офф Кубка Гагарина.

В первом раунде это правило нам конкретно помогло: мы выиграли дома все четыре матча у нижегородского “Торпедо”, а в гостях все три проиграли. При том что торпедовцы заняли лишь седьмое место на Востоке. Но в плей-офф свои законы. Это в полной мере доказал наш второй соперник - омский “Авангард”, занявший четвертое место в конференции, но в регулярном чемпионате выигравший все четыре матча у “Барыса”, что само по себе уже вызывало тревогу. А тут еще команда Боба ХАРТЛИ сотворила сенсацию, разгромив в первом раунде плей-офф прошлогоднего победителя Кубка Гагарина казанский “Ак Барс” - 4:0. Между тем “Барыс”, как назло, стал терять из-за травм и дисквалификаций ведущих игроков. При всем уважении к нашим молодым ребятам, их боевитости и целеустремленности в мастерстве они, положа руку на сердце, еще уступают как выбывшим партнерам по команде, так и омским соперникам. Так что счет серии 1:4, думаю, реально отразил состояние команд на данный момент.

Это, в принципе, подтвердил и Андрей Скабелка.

- В целом, я думаю, мы проиграли, наверное, в неравных составах. Не смогли мы справиться с большинством “Авангарда”. Но на самом деле большое сожаление даже не из-за этого. А из-за того, что мы не смогли подойти в оптимальном составе к такому противостоянию. Наша линия обороны - это практически 60 процентов ребята из “Номада”. Нашей тройки Петерссон - Кормье - Старченко, которая много игр для команды выиграла, просто не стало. Не было Кевина ДАЛЛМЭНА. Да, он возрастной хоккеист, но большинство строилось через него. У нас в регулярном чемпионате было два хороших большинства, чего нам и не хватило, в принципе, в плей-офф, - сказал тренер “Барыса”.

- Естественно, все эти моменты, связанные с травмами, сильно нас расстраивали и волновали. Мы пытались как-то выйти из этого положения, но не смогли. Конечно, есть сожаления, что серия для нас закончилась. Но, думаю, это был неплохой сезон. Особенно учитывая, как мы его начинали. Ведь команда строилась практически с нуля. Я думаю, летом мало кто предполагал, что команда будет уверенно идти весь сезон практически без провалов, - резюмировал коуч “Барыса”.

Но сезон для многих игроков столичной команды не закончен. Все, у кого есть казахстанский паспорт - доморощенные хоккеисты и натурализованные, теперь будут готовиться к чемпионату мира в Нур-Султане. Задача сложная - выйти в элитный дивизион мирового хоккея. Травмирован лучший казахстанский хоккеист последнего десятилетия. Я имею в виду Романа Старченко. И у Далл­мэна, похоже, семейные обстоятельства, из-за которых он пропустил плей-офф, не закончились. И еще неизвестно, согласится ли выступать за сборную Казахстана Найджел Доус, ныне выступающий в екатеринбургском “Автомобилисте”.

Но Скабелка не унывает:

- Если говорить про сборную, то, думаю, в “Барысе” нет ни одного игрока, который не добавил в мастерстве, в ментальности. Взять того же Пашу Акользина. По игре видно, что это лидер команды. Он настолько прибавил за сезон. А летом я вообще сомневался, оставлять его в команде или нет. Мне нравились какие-то его качества. Вот мы его и оставили. Так со многими игроками произошло... Кроме этого “Номад” продолжает играть в чемпионате Казахстана. У нас есть ребята, у которых двусторонний контракт (с другими клубами. - Ред.). И предположительно 1 апреля начнем, наверное, собирать всех хоккеистов, которых хотим посмотреть не из системы “Барыса”.

Напомним, что ЧМ-2019 в первом дивизионе пройдет в столице Казахстана с 29 апреля по 5 мая. На нем будут разыграны две путевки в элитный дивизион.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть