1483

Спустили с небес на землю

Отборочный матч ЕВРО-2020 на “Астана Арена” между сборными Казахстана и России завершился разгромом хозяев поля. Забив четыре безответных мяча, россияне спустили казахстанс­ких футболистов с небес на землю.

Спустили с небес на землю

А ведь сколько было оптимис­тических прогнозов. Еще бы! Ведь три дня назад в столице Казахстана была разгромлена со счетом 3:0 сборная Шотландии, которая, в принципе, мало в чем уступает сборной России. Так почему бы не уделать теперь россиян, которые были жестоко биты в Бельгии? Ну или хотя бы сгонять с ними в ничейку. А там, глядишь, и о путевке на чемпионат Европы можно будет подумать! Так рассуждали накануне матча с Россией казахстанские болельщики и функционеры. Видимо, поэтому на стадион пришли почти все первые лица страны, включая нового президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

И что же они, как и все мы, увидели? Только одну команду - сборную России, которая, видимо, сильно разозлилась пос­ле поражения от бельгийцев. Отступать ей было уже некуда. Поэтому все разговоры о якобы запланированной ничьей быстро улетучились. Гости доминировали от первой до последней минуты, забив в каждом тайме по два мяча.

А у наших “звезд”, так удививших Европу, вообще ничего не получалось - ни в атаке, ни в обороне. Удивительное превращение со знаком “минус”.

- Заслуженная победа соперника. Преимущество было на стороне России. Мы допустили ошибки, которыми они умело воспользовались и забили голы. Сегодня они были лучше на всех позициях и во всех моментах, - признал на пресс-конференции тренер сборной Казахстана Михал БИЛЕК. Но, увы, толком не ответил на другой вопрос: почему матчи с Шотландией и Россией получились такими разными? Неужели уровень соперников настолько отличается?

- Согласен. Первый матч был, как день, а сегодня - как ночь. Нам нужно подумать, почему так получилось. Некоторые игроки не играют в своих клубах. Необходимо взвесить свои ошибки, все проанализировать. Нелегко, когда между играми всего три дня перерыва. Мы хотим, чтобы наши футболисты больше играли в своих клубах. Плюс у некоторых были проблемы со здоровьем.

Куда более точно объяснил победу сборной России над Казахстаном тренер команды гостей Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

- Ключевых моментов нашей победы было несколько. Выигрыш Казахстана у Шотландии со счетом 3:0 - это главное, что нам помогло правильно подойти к игре. Второе - изучение соперников и то, как они играют системно. Третье - тактический план на игру, выбор состава и выполнение установки, которую мы задумали. Основным в нашей подготовке к игре с Казахстаном стало поражение шотландцев. Если бы они выиграли, то наша игра выглядела бы совсем иначе. Потому что пришлось объяснять, что с Казахстаном нужно играть от ножа, - сказал Черчесов.

Так что именно шотландцы в какой-то мере стали виновниками этого жуткого поражения сборной Казахстана и, соответственно, блестящей победы команды России. Хотя, если честно, нам до уровня россиян, где тоже хватает “деревянных” футболистов, и так еще очень далеко. А уж до бельгийцев, с которыми мы играем в гостях 8 июня, вообще как до луны.

Александр ТРОФИМОВ, фото с cайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть