8553

Подорванный авторитет

Президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) узбекский бизнесмен Гафур РАХИМОВ (на снимке) подал в отставку. И ему уже нашли замену.

Подорванный авторитет

Гафур Рахимов был избран президентом Международной ассоциации бокса в ноябре 2018 года на конгрессе в Моск­ве вопреки опасениям, предупреждениям и даже ультиматумам, выдвинутым против его кандидатуры Международным олимпийским комитетом (МОК). Рахимов включен в санкционный список Министерства финансов США как один из лидеров международной преступной организации, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

МОК прямо сказал Рахимову, что его выдвижение на пост президента AIBA повлияет на статус бокса в олимпийской программе. Так и случилось. Сразу после выборов, в которых Гафур Рахимов победил нашего Серика КОНАКБАЕВА, МОК заморозил все отношения с AIBA, прекратил финансирование олимпийских боксерских программ и остановил программу отбора боксеров на Олимпийские игры в Токио-2020.

В своем заявлении, опубликованном на сайте организаци, президент AIBA отвергает все “сфабрикованные против него обвинения” и говорит, что они основаны “на политически мотивированной лжи”. Тем не менее, говорит Рахимов, он обязан “сделать все для служения боксу и спортсменам”.

На заседании исполнительного комитета AIBA был выбран временно исполняющий обязанности президента Международной ассоциации бокса. Им стал глава Африканской конфедерации бокса (AFBC) Мохамед МУСТАСАН.

Тем временем статус бокса стоит на повестке заседания исполнительного совета МОК, которое должно пройти в Лозанне с 26 по 28 марта.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть