1869

Cеребряный лед Сайтама

Спортивный мир продолжает обсуждать итоги прошедшего в Японии чемпионата мира по фигурному катанию, где главной сенсацией стало выступление 19-летней казахстанской спортсменки Элизабет ТУРСЫНБАЕВОЙ.

Cеребряный лед Сайтама
Элизабет ТУРСЫНБАЕВА: “Я очень и очень счастлива!”

Напомним, заявку на медаль Лиза сделала еще в короткой программе, заняв третье место. Впереди казахстанки оказались только японка Каори САКАМОТО и россиянка Алина ЗАГИТОВА.

Произвольную программу Турсынбаева тоже откатала чисто. Но самое главное - она исполнила в Сайтаме четверной сальхов. Это первый четверной прыжок для женщин в истории взрослых международных соревнований! Все это в сумме принесло ей серебряную медаль. Никогда еще наши фигуристки не попадали на пьедестал почета чемпионатов мира. Мужчины - да, было. Денис ТЕН становился серебряным и бронзовым призером мировых первенств. Кстати, на показательных выступ­лениях Элизабет исполнила трогательный номер, посвященный трагически погибшему казахстанс­кому фигуристу.

Золото чемпионата мира в Сайтаме вполне прогнозируемо завое­вала россиянка Алина Загитова, а бронзу - неожиданно еще одна представительница России Евгения МЕДВЕДЕВА. А вот сильные японки у себя дома остались ни с чем...

- Я очень и очень счастлива! Меня переполняют эмоции. Сереб­ряная медаль стала для меня неожиданностью. Это первая медаль в истории Казахстана в женс­ком одиночном катании. Я старалась не думать ни о чем, когда выступала. Просто сфокусировалась на своей программе, - сказала Турсынбаева на итоговой пресс-конференции.

А по поводу своего четверного сальхова Лиза призналась:

- До сих пор не могу поверить в то, что я сделала этот прыжок. Все было хорошо на утренней тренировке, но я не могла выполнить его на последних двух соревнованиях. Когда я вышла на лед, чувствовала себя замечательно, верила в то, что смогу сделать, и действительно у меня все получилось.

Восхищалась Турсынбаевой в эфире Первого канала и Татьяна ТАРАСОВА.

- Перейдя к Этери ТУТБЕРИДЗЕ, Турсынбаева стала совершенно другой. Я просто ее не узнаю, - говорит знаменитый тренер. - У нее такие красивые сделались руки. Прямо настоящее женское катание. Она по-другому берет прыжки, по-другому их делает. Этери сначала заложила хорошую базу, потом Турсынбаева ушла к Брайану ОРСЕРУ, теперь опять вернулась и продолжает работать на этой базе.

Продолжают сыпаться поздравления и из Казахстана. Вот что написал в Telegram президент Национального олимпийского комитета Тимур КУЛИБАЕВ:

“Уважаемая Элизабет! От имени Национального олимпийского комитета Казахстана, от всех болельщиков страны и от себя лично поздравляю Вас с серебряной медалью чемпионата мира по фигурному катанию в Японии. Многие казахстанские любители спорта с замиранием сердца следили за Вашим выступлением на мировом первенстве и стали свидетелями исторической медали в женском одиночном катании. Вы продемонстрировали стремление к победе, стойкость духа и сделали отличный подарок всему казахстанскому народу на праздник Наурыз. Уверен, что Ваше достижение навсегда войдет в историю фигурного катания нашей страны и станет стимулом к развитию спорта в Казахстане. Я желаю Вам крепкого здоровья, успехов и новых побед!”

Напомним, что в этом сезоне Турсынбаева взяла еще два сереб­ра - на чемпионате четырех континентов и на Всемирной универсиаде.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть