2003

Эмираты аплодируют казахстанским спортсменам

Великолепно выступает на Всемирных cпециальных летних Олимпийских играх в ОАЭ сборная Казахстана. После трех соревновательных дней на ее счету пять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

Эмираты аплодируют казахстанским спортсменам
Наши баскетболисты выступают с переменным успехом.

Первую специальную награду для страны добыла в Абу-Даби дзюдоистка Аяулым ЕРТАСОВА, выступающая в весовой категории до 52 килограммов.

- Можно было, конечно, и золото выиграть. Аяулым ни в чем не уступала эстонке ни физически, ни технически. Они на равных отборолись три минуты. Но в дополнительное время моя подопечная попалась на контрприем, такое бывает в дзюдо. Секундная расслабленность - и все, - сетует тренер Рустем КАРЫМСАГУЛОВ.

Тренер Рустем КАРЫМСАГУЛОВ и Аяулым ЕРТАСОВА.

Но в схватке за серебро Ертасова собралась и чисто иппоном выиграла у монгольской спортсменки.

Задел был сделан. Наши атлеты стали частыми гостями на пьедестале. Правда, золото никак не удавалось взять. И тут вдруг приятное известие из Дубая, где проходят соревнования по плаванию: Андрей КОСИХИН выиграл заплыв на 50 метров вольным стилем.

- Он 15 лет занимается по программе “Спешиал Олимпикс”, - рассказывает основатель этого движения в Казахстане Ольга БАХАРЕВА. - Титулованный спорт­смен, чемпион европейских Специальных игр в Испании, очень способный, талантливый парень. У него вторая группа инвалидности, и он работает курьером в офисе “Спешиал Олимпикс Казахстан”. Помогает в приобретении спортивной экипировки, выезжает с нами на сборы, конференции, способствует решению вопросов по организации в областях республиканских турниров.

Еще одно золото в копилку сборной Казахстана принесла Инна КИСС, специализирующаяся в боулинге. Ну а главным героем первых дней Всемирных специальных игр в ОАЭ стал Иван АЛИЕВ - он выиграл три золотые и одну серебряную медали в соревнованиях по пауэрлифтингу в весе до 83 килограммов.

- Я знал, что так выступлю. Много пахал на тренировках. Поэтому свою победу посвящаю тренеру, - говорит Иван. - В будущем мечтаю стать чемпионом и в легкой атлетике!

Казахстанские “лифтеры” добыли еще несколько медалей. Андрей КУЗИМЧАК выиграл одно серебро и три бронзы. У Александры АНДРЮЩЕНКО - бронзовая награда. Все они живут и тренируются в поселке Жолымбет Акмолинской области в центре оказания специальных социальных услуг. Это учреждение предназначено для проживания инвалидов старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

Казахстанские дзюдоисты пока не добыли золото.

- Я сам не ожидал, что так удачно получится, - признается директор коммунального государственного заведения “Спешиал Олимпикс Казахстан” и опекун Омиржан КУРУМБАЕВ. - Привез в ОАЭ четырех атлетов, и трое уже завоевали медали. Теперь уверен, что будут еще награды. Ведь у меня еще не выступала Оксана САРЫЧЕВА. Спросите, в чем секрет успеха? В июне в Костанае прошли отборочные соревнования. Я привез туда шесть человек, и они завоевали 12 золотых, 6 серебряных и две бронзовые медали. И вот мы тут, на Всемирных играх! Хотя тренировались в общей сложности всего месяцев семь-восемь. И условий у нас нет таких, как у европейцев. И тренер наш не профессиональный пауэр­лифтер. Но видите, как в итоге здорово получилось!.. Конечно, это самые адекватные, здоровые ребята и девчата нашего заведения. Но с ними все равно нелегко. Тут надо быть не только тренером, но и психологом. К примеру, Сарычева сейчас очень переживает: все ее товарищи по команде взяли медали, а вдруг у нее не получится. Но я ее успокаиваю, говорю: все будет отлично!

Александр ТРОФИМОВ, фото Сергея КОСМАНЕВА, Абу-Даби

Поделиться
Класснуть