2801

Полторанин чист, перспективы - светлы

Лидер лыжной сборной Казахстана на соревнованиях в Австрии Алексей ПОЛТОРАНИН не применял кровяной допинг. Об этом вчера после заседания правительства поведал журналистам глава Минкультспорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Полторанин чист, перспективы - светлы
Алексей ПОЛТОРАНИН.

- К счастью, Полторанин не применял кровяного допинга, но он сходил к доктору в Германии и сдал кровь - это доказано. Сейчас мы на связи с адвокатами и юристами. Вина спортсмена не в употреблении допинга, а в намерении. Так и главный тренер (Национальной федерации лыжных гонок Алексей НАКОНЕЧНЫЙ. - Л. Т.) сказал, что кровь не переливалась. Факта принятия своей крови не было. Австрийская полицейская служба официально заявила - мы же запрос делали. Мы принимаем меры, чтобы смягчить наказание. Мы как заинтересованный орган обязаны его защищать - только по тем нормам, которые он нарушил, чтобы не было дополнительного обвинения, - заявил министр.

Впрочем, лейтмотивом его выступления стала туристская тема. По словам министра, Казахстан уже к 2025 году встанет на одну доску с такими грандами мирового туризма, как США, Канада и Турция, и полноправно войдет в топ-50 туристских держав.

Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ

Уполномоченное ведомство уже разработало госпрограмму развития отрасли на 2019-2025 годы и сопутствующий законопроект. Министерство включило в программу 10 стратегических мер, в свое время позволивших США, Канаде, Франции, Испании, Турции, Арабским Эмиратам стать лидерами туротрасли. Выделены 10 туристических направлений, в числе которых - Туркестан, Балхаш, Алматы, Алаколь, Баянаул, Астана. Их развитием займутся 10 управляющих компаний. Это, по словам министра, позволит привлечь более 200 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 800 млрд тенге.

Чтобы сэкономить бюджетные средства, Минкультуры и спорта предлагает ввести туристские взносы с иностранцев по аналогии с Bed Tax - от 2 до 4 долларов в сутки.

По предварительным подсчетам, на первых порах поступления от Bed Tax составят порядка 1,5 млрд тенге в год. В то же время для иностранных туристов будет введена система поощрения: возврат налога на добавленную стоимость с покупки - Tax Free. Зоны Tax Free появятся в 2022 году в аэропортах Астаны, Алматы и Шымкента.

- Госпрограмма обеспечит полный отход туристской отрасли страны от государственного бюджета и - за счет активного участия бизнеса и инвесторов - выведет отрасль на рельсы самоокупаемости. В результате Казахстан войдет в число пятидесяти привлекательных для путешествия стран. Полная реализация всех поставленных задач позволит увеличить число занятых в отрасли с 427 до 650 тысяч человек. Количество иностранных туристов составит 3 миллиона человек в год, а доля туризма в структуре ВВП страны вырастет с 9,6 до 16 миллиардов долларов.

Журналисты в кулуарах шутили: таким обильным “завтраком туриста” казахстанцев “накормили” впервые.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайтов primeminister.kz и ustinka.kz, Астана

Поделиться
Класснуть