2607

Такого давно не было

Первый тур чемпионата страны по футболу оказался самым результативным за последние пять лет. Но казахстанские телезрители этого не увидели.

Такого давно не было

В минувшие выходные прошли все шесть матчей первого тура. Ни в одном из них соперники не разошлись миром. Минимальный счет был зафиксирован в Кызылорде, где местный “Кайсар” уступил “Атырау” (0:1), а максимальный - в Талдыкоргане (“Жетысу” - “Окжетпес” - 5:1). Средняя результативность тура - 3,333 мяча за игру. В последние пять лет в шести матчах обычно забивалось по 10-12 голов, тогда как в этом году - аж 20!

Результаты других встреч: “Астана” - “Актобе” - 4:1; “Кайрат” - “Тараз” - 2:0; “Тобол” - “Иртыш” - 3:0; “Ордабасы” - “Шахтер” - 3:0.

Как говорится, тур, в котором залетало все, что летело в сторону ворот. Особенно это было заметно в игре алматинцев с таразцами, где обе команды ничем выдающимся не запомнились, но уверенную победу одержал “Кайрат” за счет двух абсолютно нелогичных мячей с дальней дистанции, которые являются больше “заслугой” вратаря гостей, чем нападающих хозяев.

Между тем этот тур помимо статистики в историю войдет наверняка еще и матчем в первом в стране крытом манеже, который построили костанайцы. Стадион, как утверждают СМИ, обошелся областному бюджету в 4 000 000 000 тенге. Но зато теперь “Тобол” может играть в любую погоду!

А теперь о ложке дегтя. К сожалению, этот звездопад голов на любой вкус оказался - по уже двухлетней традиции - неинтересен казахстанскому спортивному телевидению.

Все матчи, как и в прошлом сезоне, транслировались только на канале ПФЛК-ТВ. Больше всего просмотров набрала игра в Алматы (52 тысячи), следом идут астанинский матч (46 тысяч) и кызыл­ординский (34 тысячи). Меньше всего интернет-пользователей заинтересовала игра в Талдыкоргане (15 тысяч).

Между тем уже второй сезон не могут между собой договориться правообладатели контента - Профессиональная футбольная лига Казахстана и транслятор гостелеканала “Казспорт”. И в условиях, когда YouTube бесперебойно работает круглосуточно только у одного человека в стране - члена исполкома Казахстанской федерации футбола и одновременно министра информации и общественного развития Даурена АБАЕВА, есть серьезные опасения, что некоторые матчи, а то и целые туры никто, кроме болельщиков на стадионе и Абаева, так и не увидит.

Игорь НЕВОЛИН, фото ФК “Тобол”, Алматы

Поделиться
Класснуть