3062

Кровь и понт: что случилось с Полтораниным

Завершившийся в австрийском Зеефельде чемпионат мира по лыжным видам запомнился казахстанским любителям спорта даже не столько провальным выступлением наших спортсменов (к этому мы уже привыкли), сколько грандиозным допинговым скандалом, в котором оказался замешан самый звездный на сегодняшний день казахстанский лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН.

Кровь и понт:  что случилось с Полтораниным


Вкратце напомним, с чего все началось. 27 февраля лидер сборной Казахстана Алексей Полторанин не вышел на старт своей коронной 15-километровой дистанции “классикой”, где надеялся завоевать медаль. Чуть позже выяснилось, что он был задержан австрийской полицией по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Вместе с казахстанцем полицейские хлопнули еще четырех горе-спортсменов - двух эстонцев и двух австрийцев, а также четырех медиков, имеющих непосредственно отношение к международной допинговой сети. Как оказалось, это была совместная спецоперация правоохранительных органов Австрии и сотрудников прокуратуры Германии под кодовым названием “Кровопускание”.
Дело действительно было связано с кровью. А точнее - с ее переливанием, что в спорте строго запрещено. Правда, с поличным поймали только австрийца Макса ХАУКЕ, а наш Полторанин в это время мирно попивал чаек, видимо, дожидаясь своей очереди. Но на допросе, как сообщили австрийские СМИ, казахстанец и его товарищи сломались, признав, что применяли кровяной допинг. Их тут же отпустили.
С зарубежными лыжниками почти сразу все было предельно ясно. Они же ничего не скрывали. Во всех грехах признались, перед всеми извинились, склонив свои бедные головы для наказания. И оно, судя по всему, будет. И не только связанное со спортивной дисквалификацией. Ребяткам реально грозит срок… А так называемым врачам и медикам как организаторам преступного синдиката - еще и немалый…
Ну да бог с ними. Нас куда больше интересует судьба Полторанина. А он, в отличие от своих коллег по несчастью, выйдя на свободу, тут же спрятался от всего мира. За ним и консулы наши бегали, и руководители федерации. Одни хотели помочь, другие хотя бы узнать правду из уст нашего героя, так прославившего родную страну. Но Алексей на всех забил и свалил… в Москву, где у него, оказывается, есть квартира.
А в Казахстане все это время за него все хлопотали, переживали. Первые руководители спорта ни в какую не хотели верить в виновность лыжника. Еще бы! Сколько бюджетных миллионов было персонально выделено Полторанину и его эстонским помощникам! И все впустую. Мало того что ни на одной из четырех своих олимпиад Алексей ничего не завоевал, так он еще и допинг, получается, при этом применял. За государственный, между прочим, счет.
Да, штангист Илья ИЛЬИН тоже “шкодил”, но зато он всех без разбора на помосте уделывал. Хоть есть что вспомнить… А что смогут вспомнить любители спорта про Алексея Полторанина? То, что он был как-то пару раз в призерах чемпионата мира, выиграл несколько этапов Кубка мира и других коммерческих соревнований? Или как матерился во время экспресс-интервью после одного из стартов? А еще вспоминается, что после провала в Пхенчхане он обиделся на критику в свой адрес. “Если не зассышь сразиться со мной в любой лыжной гонке и выиграешь, то я сниму шляпу и на пенсию”, - отчебучил тогда звездный казахстанский лыжник в Сети. Вот, пожалуй, и все достижения…
И тем не менее первый тренер Полторанина Алексей НАКОНЕЧНЫЙ защищает своего подопечного. Он даже выступил с обращением для прессы:
“Уважаемые казахстанцы, приношу свои извинения за нарушения антидопинговых правил, которые допустил мой воспитанник. Прошу прощения и делаю низкий поклон перед всем народом нашей страны, родителями и руководством. Считаю себя одним из виновников случившегося, так как с 11 лет ставил Алексею единственную цель - выиграть для страны только золото на самых крупных соревнованиях, к чему он и стремился все эти годы. Погоня за золотом и привела к недопустимому поступку. Знаю Алексея только как честного и порядочного человека. Верю, что он в первый раз оступился, попытался применить запрещенный метод, но не применил. Надеюсь, что это обстоятельство повлияет при рассмотрении ВАДА вопроса о нарушении антидопинговых правил. Умоляю всех поддержать Алексея, желаю ему вернуться в спорт, продолжить защищать честь нашей страны на самом высоком уровне, проповедовать только честный спорт и участвовать в борьбе с допингом”.
О том, что Полторанин не применял допинг, а только лишь пытался, заявил в кулуарах заседания правительства в минувший вторник и министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ. По его словам, с лыжником держит связь председатель комитета по делам физкультуры и спорта Серик САПИЕВ.
- В среду мы выйдем с официальным заявлением и дадим вам полную картину, - пообещал министр.
Увы, никакого официального заявления Минкультуры и спорта так и не сделало. Зато заговорил сам Полторанин. Он утверждает, что запрещенные препараты никогда не принимал, о чем свидетельствуют и анализы, хотя мысли такие у него были, но его, мол, вовремя остановили. А еще он раскаивается и просит прощения у казахстанцев. Правда, в его невиновность не все верят. Многих смущает тот факт, что Алексей, сидя за решеткой, признался в применении кровяного допинга. А его оправдания, что он в тот момент был готов на все, лишь бы выйти из холодной сырой темницы, звучат как-то неубедительно.
В любом случае это только начало нового мирового допингового скандала. И это, увы, тот случай, когда снова обидно, что мы не в стороне от этого откровенно гадкого действа.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть