1653

Дебют разыгран. Ждём эндшпиля

В Астане стартовал командный чемпионат мира по шахматам

Дебют разыгран. Ждём эндшпиля
Фото: uaomos.news

В престижных соревнованиях участвуют 10 мужских и 10 женских команд из Китая, Азербайджана, Ирана, США, Египта, России, Швеции, Великобритании, Индии, Украины, Грузии, Венгрии, Армении и Казахстана.
- Очень здорово, что шахматы так сильно набирают обороты, - признается глава спортивного комитета при Министерстве культуры и спорта РК олимпийский чемпион по боксу Серик САПИЕВ. - Все больше наших ребят начинают заниматься шахматами, и, думаю, не за горами тот день, когда популярность этой игры среди молодежи не будет уступать боксу.
Серик Сапиев подчеркнул, что рост популярности шахмат в стране не смог бы состояться без успехов и достижений отечественных шахматистов, а точнее, шахматисток, на международной арене. Одна из них, Жансая АБДУМАЛИК, на командном чемпионате мира выступает за женскую команду Казахстана на первой доске.
- Частые тренировки и внутренний настрой сейчас стоят на первом месте, - признается 19-летняя шахматистка. - Да, мы не фавориты, но у нас есть все шансы на победу.
По словам Жансаи, наши главные соперники - Россия, Украина и Китай. С остальными сборными у нас очень хорошие шансы при условии, конечно, если мы соберемся и будем играть очень сконцентрированно и удача будет на нашей стороне.
Вице-президент Казахстанской федерации шахмат Жандос АБИШЕВ реально смотрит на вещи:
- Если девушки и парни выступят в полную силу и покажут хорошие творческие результаты, то это тоже будет для них достижением. Для женской сборной попасть в пятерку было бы хорошим результатом. Исходя из того что мужская сборная занимает 9-е место в рейтинге, то место с 7-го по 9-е также будет для нее хорошо, - считает Абишев.
Напомним, что шахматный Казахстан на чемпионате мира представляют Жансая Абдумалик, Динара САДУАКАСОВА, Бибисара АСАУБАЕВА, Гулисхан НАХБАЕВА, Гульмира ДАУЛЕТОВА, Ринат ДЖУМАБАЕВ, Муртас КАЖГАЛЕЕВ, Ануар ИСМАГАМБЕТОВ, Денис МАХНЕВ и Петр КОСТЕНКО. Из этой бригады молодых талантов Казахстана особое внимание приковано к Асаубаевой, которая последние два года выступала за Россию.
- Бибисара не меняла гражданство Казахстана, она меняла спортивное гражданство, - объясняет щекотливую ситуацию Жандос Абишев. - Мы, Казахстанская федерация шахмат, считаем, что Бибисара должна усилить нашу
команду. Нельзя разбрасываться такими талантами, которые способны в самых серьезных спортивных соревнованиях помочь нам достичь самых высоких результатов.
Увы, в первом туре женская сборная Казахстана проиграла со счетом 1:3 россиянкам, а мужская уступила со счетом 1,5:2,5 команде Великобритании.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть