3369

Кровопускание

Сильнейший на сегодняшний день казахстанский лыжник Алексей ПОЛТОРАНИН, по информации мировых СМИ признался в употреблении допинга.

Кровопускание

Когда в Казахстане узнали новость о том, что на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Австрии по подозрению в применении допинга задержаны несколько человек и среди них топовый спорт­смен из Казахстана, на ум сразу пришло имя Полторанина. Не потому что его уже подозревали в этой нечестной игре. Наоборот, Алексей всегда считался чистым спортсменом. Просто было странно, что он не вышел на старт своей коронной дистанции - 15 километров классическим стилем. И эти подозрения быстро подтвердились. Зарубежные СМИ об этом побеспокоились. Из их материалов следовало, что в ходе антидопингового рейда были арестованы девять человек, среди которых четыре медика и пять лыжников - это австрийцы Макс ХАУКЕ и Доминик БАЛЬДАУФ, эстонцы Карел ТАММЪЯРВ и Андреас ВЕЕРПАЛУ, а также Алексей Полторанин.
В Казахстане, конечно, на это ЧП моментально отреагировали.
- Если выяснится, что Алексей действительно принимал допинг, федерация выступит с заявлением. У нас нулевая терпимость к применению допинга. Мы категорически против нечестных методов, любых попыток применения запрещенных субстанций. Но пока не будет доказано, что Полторанин нарушил антидопинговые правила, пока федерация не получит уведомления от WADA, МОК, FIS о том, что Алексею официально предъявлены обвинения, мы будем защищать нашего спортсмена, - сказала пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок Самал НАУРЫЗОВА.
Подтвердил арест Полторанина и директор дирекции спорта НОК РК Елсияр КАНАГАТОВ. Хотя признался, что подробностей не знает:
- Знаю, что за полтора часа до начала гонки на 15 километров вместе с некоторыми спортсменами из других стран Алексей не был допущен до старта. В Австрии находятся начальник команды, тренеры, врачи, представители федерации. Консульство Казахстана в курсе этой ситуации. Никаких официальных обвинений в адрес Алексея пока не выдвинуто. Мы звоним каж­дые полчаса, будем держать вас в курсе.
Надо сказать, что на тот момент многие в Казахстане не верили или не хотели верить в виновность Полторанина. Среди них и новый председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик САПИЕВ:
- По законам Австрии без объяс­нения причин гражданина могут задержать до 48 часов. Я лично верю, что Алексей чистый спорт­смен. Он просто оказался не в то время не в том месте. Внезапно зашли, внезапно задержали без объяснений...
По идее, больше всех об этом инциденте должны были знать товарищи Алексея по сборной Казахстана. Но они тоже оказались не в курсе дела.
- Узнал о том, что Полторанин не стартовал, уже после финиша. Наша сборная живет в одном оте­ле, но Алексей всегда готовится по индивидуальной программе. Он предпочитает жить один. У нас всех был допинг-тест перед первой дисциплиной на чемпионате. После этого допинг-офицеры не приходили. Никаких обысков не было, я не в курсе, - сказал лыжник Денис ВОЛОТКА.
Кстати, обыски были. Целых шестнадцать! И проводились они не просто так “на ура”. Это была заранее спланированная спец­операция австрийской и немецкой полиции под кодовым названием “Кровопускание”. Об этом говорит и тот факт, что одного спортсмена поймали прямо на месте преступления - с оборудованием для переливания крови. Но это был не Полторанин, а Хауке. Алексей в это время мирно пил чай.
Увы, но одним чаем, похоже, не обошлось. Как сообщают зарубежные информационные агентства, Алексей Полторанин и два австрийских лыжника Макс Хауке и Доминик Бальдауф признались в применении кровяного допинга и дали развернутые показания полиции. Их уже освободили из-под стражи. Пока.
- Сейчас наш спортсмен находится в городе Зеефельде. Алексей физически чувствует себя, насколько это возможно, нормально. Решение о дальнейшем участии казахстанского лыжника в чемпионате мира будет озвучено позднее, как и причины произошедшего. На данный момент мы просто рады, что этот кошмар окончен, - говорит пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок РК Самал Наурызова.
Но кошмар еще не закончен. Если вину Полторанина докажут, ему грозит от трех до 10 лет тюрьмы. Не за то, что он употреблял допинг. По австрийскому законодательству применение спортсменом допинга не преступление. Однако уголовное наказание может последовать, если запрещенные препараты были кому-либо переданы. Дело в том, что члены криминальной группировки были задержаны по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга на территории Германии.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть