1928

Счастливчики и неудачники

Определились все участники плей-офф Высшей хоккейной лиги. Cреди них карагандинская “Сарыарка”. А вот усть-каменогорского “Торпедо” в числе счастливчиков нет.

Счастливчики и неудачники
Фото с сайта saryarka-hc.kz

Шестнадцать лучших команд ВХЛ - соискатели Кубка имени Владимира Петрова - разделены на пары согласно местам, занятым в регулярном чемпионате, называемом “Кубок Шелкового пути”.

Соперником карагандинской “Сарыарки” по первому раунду плей-офф станет ханты-мансийская “Югра”, занявшая седьмое место в “регулярке”. Карагандинцы стали десятыми.

А вот знаменитое усть-каменогорское “Торпедо” впервые в истории чемпионата ВХЛ не сумело пробиться в плей-офф. Команда заняла лишь 18-е место. Причем столько же очков (61) набрали еще три команды, две из которых попали в плей-офф по дополнительным показателям. Дело в том, что в их соперничестве команда “Ценг Тоу” набрала в общей сложности 10 очков, “Южный Урал” - восемь, “Барс” - семь, а “Торпедо” - лишь четыре.

Но всех этих подсчетов можно было избежать, если бы торпедовцы более ответственно подошли к последним двум матчам в Китае. Но они сначала ухитрились проиграть в основное время худшей коман­де лиги “КРС-ОЭРДЖИ” (29-е место), а затем по буллитам уступили прямому конкуренту - “Ценг Тоу”. Все это выглядело очень странно…

Мне почему-то вспомнился недавний скандал, связанный с желанием руководства области отказаться от участия “Торпедо” в высшей хоккейной лиге. Ставку хотели сделать на чемпионат Казах­стана и команду “Алтай-Торпедо”. Ее даже усилили, чтобы выиграть национальное первенство. Но и тут не получилось. Уже в первом раунде плей-офф “Алтай-Торпедо” проиграл столичному “Номаду”. За это президент ХК “Торпедо” Николай ПРОСКУРИН обещал уволить в конце февраля всю команду, причем до окончания трудовых соглашений, срок которых истекает 30 апреля 2019 года.

В ответ на этот беспредел команда написала письмо акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу АХМЕТОВУ с просьбой разобраться с Проскуриным. По их словам, Николай Абрамович при заключении трудового соглашения поставил перед игроками условие написать одновременно два заявления: о принятии на работу и об увольнении, причем с открытой датой…

Но хватит про неудачников. Вернемся к “Сарыарке”. Ей играть уже сегодня в Ханты-Мансийске. Этап серии матчей 1/8 финала Кубка Петрова проводится до трех побед. Максимальное количество матчей - пять.

Первые два матча и в случае необходимости пятый проводятся на площадке команды, занявшей более высокое место по итогам регулярного чемпионата, то есть на льду “Югры”. Так что пожелаем карагандинцам удачи.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть