Детская дорога в большой спорт

Кому из юных казахстанских спортсменов покорится олимпийский пьедестал?

Детская дорога  в большой спорт
Эстафета дружбы: Матвей БЕЛОУСОВ и Вадим КУРАЛЕС (справа).

На прошедших в Южно-Сахалинске международных спортивных играх “Дети Азии” наши юные атлеты завоевали 20 медалей! В это, конечно, трудно поверить, но, оказывается, зимние виды спорта у нас тоже развиваются…

“Дети Азии” - это не новый проект. Такие соревнования проводятся с 1996 года. Но предыдущие шесть Игр были летними. А в 2016-м
было принято решение о проведении в 2019 году первых в истории зимних детских игр. Хотя детскими я бы назвал эти соревнования чисто условно. Ведь в них принимают участие спортсмены, многим из которых уже стукнуло шестнадцать. А это, можно сказать, почти совершеннолетие. Кое-кто в этом возрасте даже чемпионом мира среди взрослых становится. Поэтому и относиться к этим молодым спортсменам надо по-взрослому, ведь не сегодня завтра им участвовать в юношеских Олимпийских играх. А это уже совсем другой уровень…
Хотя и “Дети Азии” - соревнования крупномасштабные. Так, участниками белых Игр на Сахалине, которые прошли под патронатом Международного олимпийского комитета и эгидой ЮНЕСКО, стали 1196 спортсменов из 20 стран. В их числе Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республика Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Киргизия, ОАЭ, Индия, Кувейт, Сирия, Армения и Россия, которую представляли команды из Сахалинской области, Якутии, Москвы, Татар­стана, Башкортостана, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Вот такой интересный состав.
Но, как говорится, хозяин - барин. Хозяева, я имею в виду россиян, и забрали львиную долю медалей, которые разыгрывались в восьми видах спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей.

С корейцами в шорт-треке тягаться сложно, но можно.

Первое общекомандное место в медальном зачете заняла сборная Уральского федерального округа - 24 награды (10 золотых, пять серебряных и девять бронзовых), вторыми, вы не поверите, стали москвичи - 21 (9, 5, 7), а третьими - сахалинцы -26 (8, 9, 9).
Казахстан, хотя и занял только шестое место, не сильно отстал от этой троицы. Наши девочки и мальчики выиграли в Южно-Сахалинске семь золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей. При этом обошли Японию! Когда и где такое было? Значит, есть у нас таланты и в зимних видах спорта, а не только в боксе, борьбе и тогызкумалаке.
А теперь более детально об этих талантах, которые нам ну никак нельзя потерять.
Итак, где мы себя показали.
В первую очередь в биатлоне. Здесь мы настреляли - с ума сойти! -девять медалей. При этом из восьми стартов в семи были в призах. Один только Вадим КУРАЛЕС собрал полный боекомплект: два золота, серебро и бронзу. Спринт на 6 километров он выиграл самостоятельно, уверенно обойдя сахалинца Романа БОЙЧЕВСКОГО и своего товарища по команде Данила ЧЕРВЕНКО, завоевавшего бронзу. Еще одно золото Вадим заработал в паре с россиянином Матвеем БЕЛОУСОВЫМ, представляющим Уральский федеральный округ. Они бежали так называемую эстафету дружбы. И долгое время их не было видно даже в призовой тройке. Но в итоге эта пара смогла всех догнать и перегнать. Интересно, что вторым финишную черту пересек еще один уральско-казахстанский дуэт - Сергей ВОЛОВИК и Данил АНОШКИН.
Вполне мог Куралес заработать золото и в смешанной эстафете, где ему пару составила еще одна наша олимпийская надежда Арина ШЕШУКОВА (у нее три серебра!). Три четверти дистанции казахстанцы удерживали лидерство. Но на последнем огневом рубеже Вадим так накуролесил, что ему пришлось бежать два штрафных круга. Это и решило судьбу золотых медалей. Сибиряки Анастасия ГРИШИНА и Виктор МОЛЧАНОВ, может быть, бежали не так быстро, как казахстанцы, но стреляли значительно лучше. Им - золото, нам - серебро.
Едва мы не упустили золото и в другой смешанной эстафете, где каждую команду представляли уже по двое юношей и столько же девушек. Казахстанцы уверенно опережали всех до последней стрельбы. Но заработали три штрафных круга и позволили сибирякам себя догнать. Правда, не перегнать. О чудо! Здесь оказалось два победителя. Золото Казахстану в миксте принесли Ульяна АРДАЛИНОВА, Влада ВАСИЛЬЧЕНКО, Данил ЧЕРВЕНКО и Владимир КОНИВЕЦ. Запомните эти имена!
Казахстанские лыжники завоевали на Играх четыре медали. Правда, все специфические - в эстафетах дружбы. Здесь трудно оценить личный вклад каждого, ведь соревнуются несыгранные команды. И тем не менее золото Казахстану привез Батыржан ДЕМЕУЖАН. И помогли ему в этом россияне Степан ХОМИК и Кирилл КОНЫШЕВ. В этой же эстафете серебром отметился Ильяс ИСАБЕК, которому подсобили якут Илья ЗАВОРОТНЫХ и кореец ДЖОН Сун Мин.
Что касается девушек, то наши Ксения ШЕВЧУК и Айша РАКИШЕВА как смогли помогли своим дружественным командам (и себе тоже) добыть на лыжной трассе соответственно серебро и бронзу.

Хоккеисты Казахстана - бронзовые призеры игр “Дети Азии”.

А вот кто всех удивил, так это юношеская казахстанская команда по шорт-треку. Дело в том, что в этом виде спорта традиционно доминируют южнокорейские спортсмены. И на “Детях Азии” они заняли почти весь пьедестал почета, завоевав при этом семь золотых медалей. Победили спортсмены из Страны утренней свежести и в женской эстафете, легко опередив нашу серебряную четверку. И вряд ли кто мог предположить, что в мужской эстафете на 3000 метров может быть иначе. Но случилась сенсация!
Вот что пишет специальный вестник игр “Дети Азии”: “Гонка у парней тоже сначала шла по корейскому сценарию. Они пропустили своих соперников, все тех же казахов, чуть вперед и терпеливо выжидали. За десяток кругов до финиша корейцы ожидаемо вышли вперед и легко удерживали преимущество. Ничего не предвещало для них беды. Но… сенсация произошла за пару кругов до завершения гонки. Корейский атлет, уверенно проходя очередной вираж, внезапно запнулся буквально на ровном месте и выпустил соперников вперед. Своего преимущества представители Казахстана не упустили и первыми пересекли финишную черту. И последняя на турнире награда высшего достоинства в шорт-треке абсолютно неожиданно достается казахам”.
Что ж, а нам остается только поздравить Есея ИБРАЕВА, Валерия КЛИМЕНКО, Дамира КУРМАНОВА, Айбека НАСЕНА и Вадима САДОВНИКОВА с заслуженным успехом.
Как всегда, с особым интересом зрители наблюдали за хоккейными баталиями.
Здесь самой популярной была сборная... Кувейта. В четырех матчах она пропустила 219 шайб! Больше всех им забили сибиряки - 77:0. Сборная Казахстана играла в другой группе, поэтому с Кувейтом не встречалась. Зато победила Якутию -18:1, Туркменистан - 34:0 и уступила уральцам - 0:4. В полуфинале казахстанцы проиграли команде из Сибири (СФО) - 4:8 и получили право бороться за бронзовые медали. Вот здесь наших ребят было уже не остановить. Сборная Дальневосточного федерального округа была бита казахстанцами со счетом 5:2. А чемпионом стала команда Уральского федерального округа, неожиданно разгромившая в финале фаворита - дружину СФО со счетом 5:0.
Кстати, наши хоккеисты получили еще две специфические медали, которые также пошли в общую копилку. В конкурсе “Буллиты” третье место занял Алдияр НУРЛАН, а в конкурсе “Ракета” бронзу взял Роман ЕРМАК.
Порадовали нас высоким мастерством и летающие лыжники.
В соревнованиях девушек борьба за золото развернулась между россиянками Ксенией ПИСКУНОВОЙ, Елизаветой МОХОВОЙ и нашей Вероникой ШИШКИНОЙ. Точнее сказать, борьбы особой не было, так как 15-летняя казахстанка показала феноменальный результат, улетев на семидесятке на 80 метров. Это новый женский рекорд сахалинского трамплина.
- Удалось победить благодаря упорным тренировкам. Самое главное - идти к победе и к своей мечте. Трамплин очень классный, соперники непростые, - прокомментировала итоги соревнований Вероника Шишкина.
Но это еще не все. Вероника завоевала свою вторую золотую медаль в командных соревнованиях вместе с еще одним талантом - Данилом ВАСИЛЬЕВЫМ.
“Мы изначально входили в число претендентов на золото. И когда до старта заранее просчитывали результат, то наши спортсмены с хорошим отрывом должны были быть на первом месте. Но во время соревнований команда Сахалина выполнила очень хорошую зачетную попытку. И после мы отставали на 14 очков. Начали сильно переживать. Но во время второй попытки девочка из команды Сахалина прыгнула слабо. Наша Вероника Шишкина, наоборот, сделала очень хороший прыжок. Улетела на 75 метров, это самый лучший результат среди всех участников. В итоге общими усилиями с Данилом Васильевым мы выиграли золотую медаль”, - сказал в интервью Olympic.kz тренер нашей команды Павел ВАСИЛЬЕВ.
Может быть, поэтому на торжественном закрытии игр “Дети Азии” именно двукратной чемпионке этих соревнований казахстанской летающей лыжнице было поручено выступить от имени всех юных спорт­сменов.
“Соревнования пролетели как одно мгновение. И мы, молодые спортсмены, участники первых зимних международных игр “Дети Азии”, запомним их на всю жизнь”, - сказала Вероника Шишкина.
И с ней был согласен легендарный советский хоккеист Вячеслав ФЕТИСОВ.
“Ты права, что у нас здесь родилась семья - большая азиатская спортивная семья. Я точно знаю: если наши дети будут дружить, то нам не остается ничего, кроме как следовать вашему примеру”.