3215

Клан Кеннеди представляет...

C 8 по 22 марта 2019 года в Абу-Даби состоятся Всемирные летние Специальные Олимпийские игры.

Клан Кеннеди представляет...
Ольга Бахарева (в центре) - основатель Спешиал Олимпикс Казахстан.

В это трудно поверить, но в ОАЭ соберутся более 7500 спорт­сменов из 190 стран! Это рекорд в истории движения Спешиал Олимпикс. Соревнования пройдут в 24 индивидуальных и командных видах спорта. И еще. Это будут первые Всемирные игры, которые проводятся на Ближнем Востоке с момента основания в 1968 году этого движения Юнис КЕННЕДИ ШРАЙВЕР - сестрой 35-го президента США Джона КЕННЕДИ.
- Выбор города в качестве принимающей стороны для Специальных Олимпийских игр в 2019 году был легким. Власти ОАЭ предпринимают серьезные шаги по интеграции людей с ограниченными интеллектуальными способностями в общество. Они получают возможность учиться и работать, - заявил президент организации Special Olympics International Тимоти ШРАЙВЕР.

Они поедут за медалями...

В составе делегации Спешиал Олимпикс Казахстана, которая примет участие в Играх, 98 человек. Среди них 67 спортсменов из 8 областей республики. Они будут состязаться в 15 видах спорта: легкая атлетика, плавание, роликовый спорт, боулинг, бочче, дзюдо, художественная гимнастика, футбол, волейбол, баскетбол, теннис, настольный теннис, бадминтон, гольф и пауэрлифтинг, который, кстати, на Играх курирует сам Арнольд ШВАHЦЕНЕГГЕР - муж Марии ШРАЙВЕР, племянницы Джона Кеннеди.
- Традиционно наряду с соревнованиями в рамках Игр будет представлена программа Host Town, предлагающая делегациям всех стран возможность насладиться восточным гостеприимством, обычаями и традициями ОАЭ. Нашу команду принимает самый северный и зеленый эмират на берегу моря с богатейшей историей и культурными традициями Рас-Аль-Хайма, - говорит основатель Special Olympics Kazakhstan Ольга БАХАРЕВА.
Кстати, на следующий год это движение в Казахстане будет отмечать свое 30-летие. За это время наши спортсмены приняли участие в 14 Специальных летних и зимних Олимпийских играх, где завоевали 222 золотые, 221 серебряную и 160 бронзовых медалей.
- В ОАЭ награды тоже будут, - заверяет Ольга Бахарева.

Александр ТРОФИМОВ, фото Сергея КОСМАНЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть