2458

Чемпион будет готовить чемпионок

Женскую сборную Казахстана по шахматам возглавил известный армянский гроссмейстер.

Чемпион будет готовить чемпионок

Казахстанская федерация шахмат завершила конкурсный отбор тренеров различных национальных сборных страны. Ими на ближайшие два года стали Ануар ИСМАГАМБЕТОВ, Павел КОЦУР и Арман ПАШИКЯН (на снимке), сообщает пресс-служба Казах­станской федерации шахмат.

Чемпион Армении-2019 31-летний Арман Пашикян будет работать с нашими женщинами. Хотя он отлично зарекомендовал себя в качестве тренера именно мужской сборной своей страны, которая под его руководством выиграла шахматную Олимпиаду 2012 года в Стамбуле. Одним из его подопечных был гроссмейстер Левон АРОНЯН - двукратный обладатель Кубка мира и претендент на звание чемпиона мира.

- Я признателен казахстанским коллегам за оказанное доверие, - признается Арман Пашикян. - Это особенно ответственно в преддверии мирового первенства, которое пройдет в марте в Астане. Но ответственность лишь придает дополнительную мотивацию мне для еще более самоотверженной работы.

Ануар Исмагамбетов продолжит работу в качестве тренера детско-юношеской сборной страны. Его подопечные показали блестящие результаты: они привезли домой за два последних года более 30 медалей с чемпионатов мира и Азии и других международных соревнований. Павел Коцур возглавит мужскую сборную Казахстана.

Утвержден также и состав сборных Казахстана, которые будут защищать честь страны на команд­ном чемпионате мира в Астане. В мужскую сборную вошли Ринат ДЖУМАБАЕВ, Муртас КАЖГАЛЕЕВ, Ануар ИСМАГАМБЕТОВ, Денис МАХНЕВ и Петр КОСТЕНКО. Женскую сборную будут представлять Жансая АБДУМАЛИК, Динара САДУАКАСОВА, Гулисхан НАХБАЕВА, Гульмира ДАУЛЕТОВА и Мадина ДАУЛЕТБАЕВА.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта armenpress.am, Алматы

Поделиться
Класснуть