1613

Блестящее выступление. А судьи кто?

Бронзовый призер Олимпиады-2018 казахстанская могулистка Юлия ГАЛЫШЕВА (на снимках) могла стать двукратной (!) чемпионкой мира. Увы, судьи ей это сделать не позволили.

Блестящее выступление. А судьи кто?

Но и одно золото тоже хорошо! Особенно учитывая то, что в зимних видах спорта на чемпионатах мира мы давно первыми не были. И вот наконец это случилось!
В США на знаменитом склоне Дир-Вэлли в Парк-Сити проходил чемпионат мира по фристайлу. В индивидуальном могуле среди женщин всех обставила наша Юлия Галышева. Со скрипом выйдя в финал, она неожиданно для всех идеально прошла бугристую трассу. А уж прыгала Юля всегда лучше всех. Ее результат - 79.14 балла. Серебро взяла австралийка Энтони ДЖАКАР (78.99). Бронза досталась олимпийской чемпионке из Франции Перрин ЛАФФОН (78.70).

- К этой медали мы шли не один год. Мне помогала в этом и продолжает помогать моя команда вместе с лучшим тренерским штабом, - сказала новоявленная чемпионка мира. - Завтра еще один соревновательный день. И я попытаюсь не облажаться, ведь всех ожидает настоящая бойня на трассе. Будут параллельные заезды. И я могу с уверенностью сказать, что они пройдут в формате выживания - все-таки чемпионат мира. Мы постараемся еще раз удивить Казахстан.
Параллельный могул - не олимпийская дисциплина. Но тоже престижная. Здесь идет дуэль двух спортсменок. И в этом весь смак. Галышева без проблем добралась до полуфинала. Но здесь ей дала бой Перрин Лаффон, которая, видимо, очень разозлилась на Юлию за то, что та обошла ее накануне. Судьи олимпийскую чемпионку тоже поддержали. Она в итоге и стала чемпионкой мира в параллельном могуле, победив в финале американку Джейлин КАУФ.
А в малом финале за бронзовую медаль схлестнулись Юлия Галышева и американка Тесс ДЖОНСОН. Не знаю, куда смотрели судьи, но они отдали победу в этой дуэли представительнице США. Казахстанка в этот раз только четвертая.
- Все шло так, как было задумано. Просто я немного устала. Плюс все зависело не только от меня, но и от судей. Однако я их не виню: все в одинаковых условиях на трассе. Также немного повлияли погодные условия, - призналась пресс-службе НОК РК Юлия Галышева. - Тренерская установка на чемпионат мира была сформирована еще в начале сезона. Стояла задача не только попасть на пьедестал, но и завоевать золотую медаль. Бронза у меня была, серебро тоже. Теперь есть золотая награда.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта Olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть