1323

Самоотдача без голов

Сборная Казахстана по футзалу провела в Алматы два товарищеских матча со сборной Хорватии. В одном победила, в другом сыграла вничью.

Самоотдача без голов
Фото Романа ЕГОРОВА.

Составы обеих команд были далеки от идеальных. Хорваты по разным причинам не смогли привезти в Казахстан восемь ведущих игроков. У казахстанцев отсутствовали травмированные ТАЙНАН и Даурен НУРГОЖИН, а также выступающий в Португалии ЛЕО. Кроме того, было довольно много новичков. Тренер казах­станцев бразилец КАКА (на снимке) формирует свою команду, игра которой отличается от игры, проповедуемой его предшественником КАКАУ. Может быть, поэтому от ее игры в матчах с хорватами сложилось двоякое впечатление.

Первая встреча проходила во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Гости явно побаивались казахстанцев, занявших четвертое место на последнем чемпионате Европы. Хорваты сразу отошли на свою половину поля и об атаках почти не помышляли. Наши футзалисты долго и упорно пытались пробить эту эшелонированную оборону, и это удалось сделать Чингизу ЕСЕНАМАНОВУ на 16-й минуте. А после перерыва гости неожиданно сравняли счет. Это ИГИТА не успел возвратиться в ворота после одного из своих редких подключений к атаке. Наша команда усилила натиск. Несколько раз штанга спасала хорватов от неминуемого гола. И когда многие болельщики уже смирились с ничейным счетом, Биржан ОРАЗОВ хлестким ударом забил победный гол - 2:1.
- Мне понравилось, как мы сегодня играли. Была очень красивая игра. Все увидели новое поколение игроков сборной Казахстана, которое дает нам возможность с уверенностью смотреть в будущее. Думаю, эти футболисты смогут поддержать тот уровень, который был задан ранее. Результат хороший, но мы далеки от идеала, - прокомментировал пресс-службе КФФ победную встречу с хорватами наставник сборной Казахстана Кака.

- Что у команды получилось, а что нет?
- Конечно, у нас есть еще много компонентов, над которыми нужно работать. Сегодня наши слабые места были видны. Но за три дня подготовки тяжело выстроить слаженную игру. Хорошо, что наш костяк составляют игроки “Кайрата”. Но вторая половина команды - игроки из других клубов. Надо это брать во внимание.
- Сборная Хорватии вас чем-то удивила?

- Нет. Меня удивило то, что наша команда очень мало подключала Игиту. Практически не играли с ним, была всего пара подключений. Одно из них было неудачным, ответственность за эту ошибку беру на себя, потому что в этом эпизоде не надо было его подключать. Но это риск. Мы можем забить, но и пропустить тоже можем. Тем не менее большой плюс, что у нас есть такой вратарь, как Игита.
Второй поединок между этими соперниками состоялся в спорткомплексе “Зенит”. И протекал по схожему сценарию. Одна команда атаковала, другая отбивалась. Но в отличие от первой встречи зрители голов вообще не увидели. 0:0 - совсем не футзальный счет.
- Эмоции от результата больше положительные, чем отрицательные. Были, конечно же, какие-то ошибки, но это можно объяснить тем, что у нас было мало времени на подготовку. Молодые ребята радуют, они хорошо влились в коллектив. Они и в чемпионате, и в сборной показали себя с хорошей стороны. Тренер это замечает и дает им шанс. Думаю, парни им воспользовались в двух проведенных играх, проявили себя. Считаю, что у нашей сборной есть будущее. Кака изменил нашу игру, он прививает другой футбол. Также наш тренер очень требователен ко всем. Но главное, что он дает шанс проявить себя каждому, - считает капитан сборной Казахстана Димаш СУЛЕЙМЕНОВ.
А вот как прокомментировал на официальном сайте КФФ результат двух товарищеских игр с Хорватией тренер казахстанцев Кака:
- Думаю, наша команда показала где-то 50 процентов своих возможностей. У нас не было некоторых лидеров, есть травмированные игроки. Нам нужно налаживать тактику, взаимопонимание и завершение атак - это и есть остальные 50 процентов, которых нам пока не хватает. По самоотдаче и ответственности перед страной к футболистам нет претензий. Ребята бились за родину, за Казахстан. Я поставил условие: если кто-то будет вызван в сборную, то он должен демонстрировать максимальную самоотдачу. 

Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее