1430

Попались в сибирские сети

Ох уж этот непредсказуемый “Барыс”... Обыгрывает лидеров, проигрывает аутсайдерам. Никто не знает, чего ждать от казахстанского хоккейного клуба в чемпионате КХЛ. А те, кто считает себя знатоком, постоянно ошибаются.

“Сибирь”, конечно, к аутсайдером можно отнести с натяжкой. Все-таки новосибирцы еще борются за попадание в плей-офф и поэтому очень сильно мотивированы. “Барыс” уже обеспечил себе место в Кубке Гагарина. Но ему хотелось бы занять второе место в Восточной конференции, чтобы, во-первых, попасть на более слабого соперника в первом раунде, а во-вторых, получить преимущество своего льда. Так что ни о какой расслабленности в матче с сибиряками не могло быть и речи. А вот усталость, конечно, присутствовала. Все-таки много сил было отдано в этом выездном турне. В матчах с такими топовыми командами, как СКА, ЦСКА и магнитогорский “Металлург”, не отдохнешь. Тем более задача стояла набирать очки, что, в принципе, астанчане и сделали. Вот этой свежести чуть-чуть и не хватило “Барысу”, чтобы обыграть в гостях более низкий по классу новосибирский клуб. Хотя по игре для этого у казахстанцев были все возможности, но фантастически стоял в воротах Дэнни ТЭЙЛОР.

Основное время матча завершилось вничью - 1:1. Причем у “Барыса” отличился защитник - ветеран Максим СЕМЕНОВ, не забивавший, по-моему, с декабря 2015 года. В овертайме, где команды играют “три на три”, преимуществом владели более техничные игроки Астаны. Но Тэйлор в одном из моментов сотворил маленькое чудо, отправив после своего сейва в контратаку Жильбера БРЮЛЕ. И канадец переиграл нашего Хенрика КАРЛССОНА - 2:1.

“Приятно окунуться в атмосферу Новосибирска. Болельщики здесь не меняются, а становятся только лучше. Мы играли хорошо, “Сибирь” тоже. Соперник действовал самоотверженно, вратарь сыграл хорошо. Мы не забили в овертайме, а хозяева в ответной атаке забили, - передает слова наставника “Барыса” Андрея СКАБЕЛКИ championat. com. - Мы не отделяем подготовку в плей-офф от борьбы за второе место в конференции. Одно другому не мешает. “Сибирь” вернулась с Дальнего Востока, мы - с запада. Конечно, мы хотим занять место в первой четверке. Самое главное сейчас - восстанавливаться. Такое ощущение, что календарь составлял человек, который из Москвы никуда не выезжал и думает, что здесь все рядом, на автобусе можно за два часа доехать”.

Благодаря очку, взятому в Новосибирске, “Барыс” вышел на третье место в Восточной конференции. 31 января астанчане дома принимают санкт-петербургский СКА.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть