1525

Галымбек КЕНЖЕБАЕВ: Нам нужна конкуренция!

      Сборная Казахстана по боксу готовится к чемпионату Азии-2019 под руководством нового главного тренера Галымбека КЕНЖЕБАЕВА. Напомним, что на прошлом первенстве Желтого континента наши боксеры выступили крайне неудачно, завоевав лишь одну золотую медаль.

- Галымбек Калиевич, как прошли ваши первые сборы на посту главного тренера сборной Казахстана? Вносили ли вы изменения в тренировочный процесс команды?
- План был полностью выполнен. Условия сборов были хорошие, обстановка в команде нормальная. Были небольшие изменения в тренировочном процессе, о внесении которых я советовался с тренерами. Но, в принципе, мы не отошли от того плана, который был одобрен тренерским советом.
- Как выглядели новые члены команды, которые перешли во взрослую сборную из молодежной?
- Ребята влились в состав, работают и трудятся наравне со всеми. Они прошли хорошую подготовку, имеют определенный опыт и амбиции. Поэтому стараются не отставать от старших товарищей.

- Участвовали ли боксеры, получившие травмы на чемпионате Казахстана, в этих тренировочных сборах?
- Абильхан АМАНКУЛ проходит реабилитацию в Астане. Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ присоединился к нам, однако он был освобожден от работы с партнером. Остальные тренировки он выполнял наравне со всеми.
- Кто ваши помощники? Каков состав тренерского штаба сборной в этом году?
- Марат ДЖАКИЕВ назначен старшим тренером сборной команды. Также в тренерский совет входят Мырзагали АЙТЖАНОВ, Нурлан АКУРПЕКОВ, Марат МАНАШЕВ, Жамиль ДЖУСУПОВ и Андрей СПИРИДОНОВ.
- Какие главные турниры в этом году у сборной Казахстана?
- Самый главный турнир этого года - чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге. Ну и, конечно, апрельский чемпионат Азии в Бангкоке.
- До чемпионата Азии осталось совсем немного времени…
- Да, времени немного, но ничего страшного. У нас практически сразу начинается второй сбор, где весь процесс будет направлен на подготовку к первенству Азии. Одна команда спортсменов поедет на турнир в Венгрию, другая - в Болгарию. Кроме того, некоторые боксеры отправятся на соревнования в Финляндию, чтобы они тоже росли и повышали свое спортивное мастерство. Нужна конкуренция.
- Планируете ли вы совместные сборы с командами других стран?
- Да. Это хорошая практика, которую я поддерживаю. Мы бы хотели пригласить сильнейшие команды мира - Россию, Кубу, США, Узбекистан. Этот год очень насыщенный благодаря соревнованиям, которые организовывают в преддверии чемпионатов мира и Азии. Все страны хотят качественно подготовиться. Поэтому и приглашают к себе другие сборные. Многие из таких тестовых турниров проходят практически в одно время. Нас, например, звал на совместные сборы Таиланд. Однако по календарю нам не подходило это предложение, и мы решили не ехать. А мы обычно в июне приглашаем на совместные сборы различные команды перед турниром на Кубок Президента.
- Какие команды являются основными соперниками казахстанцев на чемпионате Азии в Таиланде?
- Это, конечно, команда Узбекистана и хозяева ринга. Японские и корейские боксеры постоянно о себе заявляют. Не стоит сбрасывать со счетов и Филиппины. Индийские спортсмены хорошо выступают на мировом ринге. Китай - само собой. Азиатский бокс развивается, есть свои спорт­смены-лидеры, и все, без сомнения, будут стремиться завоевать высокие места.

По материалам Казахстанской федерации бокса, фото Каиржана Галиева, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее