1400

Третий - не лишний!

     Главной сенсацией юниорского чемпионата мира по прыжкам на лыжах с трамплина в финском Лахти стало выступление 19-летнего казахстанца Сергея ТКАЧЕНКО (на снимке). Ему удалось завоевать бронзовую медаль!

Не секрет, что прыжки на лыжах с трамплина - не самый успешный вид спорта в Казахстане. 50-60-е места на крупных мировых соревнованиях стали нормой для казахстанских “летающих” лыжников. Поэтому, когда после первого раунда чемпионата мира среди юниоров в Финляндии на первой строчке разместился прыгун из Казахстана, все специалисты и мировые СМИ были в шоке! А между тем наш Сергей Ткаченко улетел на 96,5 метра и при этом получил высочайшие оценки за стиль прыжка. Второе место на тот момент занимал норвежец Томас Осен МАРКЕНГ, а третье - немец Лука РОТ.
Во втором раунде Рот прыгнул на 97,5 метра! Но Маркенг за счет баллов, добытых в первой попытке, опередил его. А что же Ткаченко? Он прыгнул чуть хуже, чем в первый раз - на 94,5 метра. Но отличная техника позволила ему подняться на третью ступень пьедестала, завоевав первую в истории Казахстана медаль юниорского чемпионата мира в прыжках с трамплина.
“Не бывает одинакового прыжка. Я еще ищу свой прыжок. Но выполнив в Лахти первый прыжок, уже был уверен, что второй спокойно пройду. На тренировках неплохие прыжки удавались, и я знал, что можно бороться за медаль”, - приводит слова Сергея Ткаченко Olympic.kz. - Меня переполняют эмоции! Очень рад, что все получилось и флаг нашей страны поднялся на юниорском чемпионате мира.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта Olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть