3416

Бенди уральского розлива

     26 января в шведском Венерсборге стартует 39-й чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная Казахстана, которая шесть раз становилась бронзовым призером мировых первенств, на первом этапе будет играть в сильнейшей группе вместе с командами России, Швеции и Финляндии. Но в этот раз попасть на пьедестал нашим хоккеистам будет невероятно сложно. Спросите: почему? Ответ на этот вопрос вытекает из эксклюзивного интервью, которое дал нашей газете президент Казахстанской ассоциации бенди Оралбай ЖАКСЫМБЕТОВ (на снимке).

- Как нам стало известно, в этот раз сборная Казахстана сформирована на базе уральского “Акжайыка”, выступающего в Высшей лиге российского первенства. А российских игроков из суперлиги в нашей команде практически нет. Почему? Ведь эта практика часто приносила нам успех.
- Мы решили, что надо делать акцент на доморощенных игроков из Уральска и Хромтау. Уже хватит, чтобы нашу команду все называли второй сборной России. Ведь когда-то нам надо свою команду создавать. Тем более что теперь в Уральске есть искусственный лед. В прошлом году в составе сборной Казахстана было 13 россиян, а сейчас всего трое. Я понимаю, что в Швеции нам будет тяжело, но все равно мы ставим максимальную задачу - завоевать медали. Или, по крайней мере, надо будет постараться остаться в элитной четверке. Хотя за это место с норвежцами придется пободаться...
- С россиянами, которых раньше привлекали в сборную Казахстана, ситуация понятна. Но ведь у нас есть казахстанцы, играющие за рубежом, в той же России. Почему они не хотят выступать за свою сборную?
- Почему не хотят? Хотят. Но Леонид БЕДАРЕВ и Денис МИКСИМЕНКО травмированы. У Рауана ИСАЛИЕВА тоже была травма. Но, надеюсь, он выступит на чемпионате мира в Швеции. А играющий в Норвегии Искандер НУГМАНОВ сразу дал свое согласие. Но чтобы у нас была действительно сильная сборная, нам нужна команда в суперлиге, в которой мы собрали бы всех лучших ребят, когда-либо выступавших за Казахстан. Вот тогда мы точно всегда завоевывали бы ведущие места на чемпионатах мира. Ведь сборная была бы не просто, как раньше, наспех собранная из индивидуально сильных игроков разных команд суперлиги - она была бы сыгранная. А это в команд­ных видах спорта самое главное. Как построим крытый стадион в Уральске, будет у нас команда в суперлиге.
- Неужели намечается строительство крытого катка?
- Да. Уже готовим рабочий проект крытого стадиона для хоккея с мячом. У нас есть искусственный лед на открытом воздухе, будет и под крышей.
- Но чтобы играть в суперлиге, нужен не только лед. Туда еще надо попасть. По спортивному принципу. А “Акжайык” очень слабо стартовал даже в Высшей лиге первенства России...
- Да, полностью с вами согласен. Слабо. Много травмированных игроков. Но когда речь зайдет о подаче заявки в суперлигу, будьте уверены, что “Акжайык” будет играть в финальной части за одну из путевок в сильнейшую лигу России.
- Сборную Казахстана возглавил россиянин Сергей ИНФАЛИН. Почему был сделан такой выбор?
- Это очень опытный тренер. Один из лучших тренеров чемпионата Швеции. Он уже проводил учебно-тренировочный сбор с нашей командой, которая будет выступать на Всемирной универсиаде в Красноярске.
- А студенческая сборная Казахстана из каких игроков будет состоять?
- Только из местных - из Уральска и Хромтау. Многие эти ребята в прошлом году завоевали бронзовые медали на чемпионате мира среди юношей до 17 лет. Будут в ней и игроки из национальной сборной - те, кто подходит по возрасту. На Универсиаде хотим выйти в финал и сразиться с Россией.
- Помнится, в прошлом году вы хотели подавать заявку на проведение в Уральске в 2019 году чемпионата мира среди юношей. Получилось?
- Этот вопрос еще рассматривается. Но если не получится, то хотим сделать турнир памяти Казбека Байбулова международным и пригласить в Уральск четыре ведущие сборные.
- Международная федерация бенди создала петицию о включении хоккея с мячом в программу Олимпиад. Что, пока тишина?
- Борис СКРЫННИК (президент FIB. - A. T.) все для этого делает. Пробивает понемногу...
- Думаете, если хоккей с мячом станет олимпийским видом спорта, то наши спортивные чиновники повернутся к нему лицом?
- На следующий же день, как только об этом услышат (смеется)...
- Есть мнение, что хоккей с мячом не включают в программу Олимпиад из-за отсутствия англосаксов среди ведущих
команд мира...
- Не знаю. Американцы хорошо играют. У них своя лига есть. Больше десяти команд. Представляете! У них система работает. Постоянные сборы, тренировки. Лет через пять, вот увидите, они будут в числе лучших. Да и сейчас нашей сборной легко в матче с американцами не будет.
- А у нас в чемпионате Казах­стана сколько команд?
- Шесть: Уральск, Актобе, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Астана и Алматы...
- Неужели Алматы? Я думал, что хоккей с мячом здесь умер...
- У вас работает бывший игрок “Акжайыка” Руслан МУХАНГАЛИЕВ. Он тренирует детей на Медеу. Собрал три группы. Мог бы больше, но нужны еще тренеры. Хотим направить пару человек из Уральска в Алматы на помощь Руслану. Ведь ветераны ведут и ведут своих внуков в этот вид спорта. Видимо, в Алматы еще помнят легендарное “Динамо” и что такое настоящий хоккей с мячом.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта dvnovosti.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть