1797

С “классиками” не поспоришь

     В Павлодаре завершился чемпионат Казахстана по классическим шахматам, рапиду и блицу среди детей и юниоров.
Всего в борьбе за медали и призовой фонд в два миллиона тенге сошлись 640 юных спортсменов от 6 до 18 лет. Победу в “классике” в старшей возрастной категории одержали кызылординка Асель СЕРИКБАЙ (на снимке) и Рамазан ЖАЛМАХАНОВ (на снимке) из Алматы, которые помимо денежного приза получили путевку на чемпионат мира среди юниоров, стартующий в октябре в индийском городе Нагпуре.

- Это не первая моя победа на чемпионатах Казахстана, но каждый раз это достижение дается с большим трудом - расслабляться нельзя ни на секунду, - признается Асель. - И даже это золото еще не повод праздновать победу, ведь впереди нас ждут состязания с лучшими шахматистами мира.
А вот имена всех победителей в “классике”: Чингизхан САРЖАНОВ и Назерке НУРГАЛИ (до 16 лет), Султан АМАНЖОЛ и Меруерт КАМАЛИДЕНОВА (до 14 лет), Аят АБДУЛЛАЕВ и Айша ЗАКИРОВА (до 12 лет), Эдгар МАМАДОВ и Ельназ КАЛИАХМЕТ (до 10 лет). Динмухаммед ТУЛЕНДИНОВ и Айлин ЗАРКЫМ (до 8 лет), Дастан БАКЫТБЕК и Айлин АЛЕМАНОВА (до 6 лет).
- Чемпионат республики традиционно собирает сильнейших шахматистов страны, лучшим из которых дается право представлять Казах­стан на международной арене, - говорит государственный тренер Республики Казах­стан Дастан КАПАЕВ. - Особо радует тот факт, что казахстанские шахматы каждый год пополняются новыми молодыми лицами, и уже второй год в республиканском первенстве участвуют дети до 6 лет. Изначально это планировалось в качестве эксперимента, который совершенно очевидно оправдал себя.
Все обладатели золотых и серебряных медалей в “классике” получили путевки на чемпионаты мира и Азии-2019. А обладатели бронзы - приоритетное право на участие в чемпионате Западной Азии среди юниоров.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть