2752

Интересное предложение

     В казахстанском футболе очередной переполох: национальную сборную покинул болгарин Станимир СТОИЛОВ. А на освободившееся место претендует чех Михал БИЛЕК.

То, что многострадальный отечественный футбол один из слабейших в Европе и, соответственно, в мире, ни для кого не секрет. Но зато он один из самых веселых и непредсказуемых. По крайней мере, болельщикам, даже несмотря на постоянные неудачи наших футболистов, скучать не приходится. Судите сами: за два месяца до старта отборочного турнира чемпионата Европы-2020 Казахстанская федерация футбола вдруг объявляет, что расторгла трудовой договор с наставником сборной страны Станимиром Стоиловым. Напомним, что болгарский специалист возглавил национальную дружину в марте 2018 года. Под его руководством наша команда сыграла три товарищеских матча и приняла участие в Лиге наций УЕФА.

Играла, в принципе, неплохо, но главную задачу не выполнила, заняв лишь второе место в новом турнире УЕФА. Вот это, скорее всего, и стало причиной расторжения контракта с известным и очень популярным у нас коучем. А кто был инициатором? В интервью KazFootball.kz Стоилов сказал следующее: “Сегодня встретились с Адильбеком Рыскельдиновичем (ДЖАКСЫБЕКОВ. - президент КФФ. - А. Т.) и решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Изначально у нас был уговор, что в любой момент я могу уйти со своего поста. Спасибо руководству федерации, всему Казахстану, болельщикам, футбольному клубу “Астана”. Были и хорошие, и неудачные моменты в период работы в Казахстане. За 5 лет мы сделали огромный шаг вперед в развитии казахстанского футбола: мы поставили “Астану” на европейскую карту, омолодили состав сборной. Спасибо всем игрокам, с которыми я проработал. Я верю в будущее казахстанского футбола и национальной сборной. Желаю процветания казахстанскому футболу!”
А вот в интервью порталу Gong.bg Станимир несколько иначе прокомментировал свой уход с поста главного тренера сборной Казахстана:
- “Руководство изъявило желание, и я согласился завершить контракт с национальной сборной Казахстана. Я нормально все принял. В футболе у всего есть начало и конец. Тут нечего бояться. Желаю успехов сборной Казахстана в следующих матчах и успехов новому тренеру. За время, что я находился во главе сборной, мы хотели изменить мышление игроков, саму игру. В команду мы приняли много игроков от 18 до 21 года. Это была важная задача, с которой, как мне кажется, я справился. У Казах­стана обновленная команда, и, я думаю, она покажет хорошие результаты. Казахстан - это фаворит в следующей Лиге наций. Как минимум еще несколько дней у меня есть работа в “Астане”, а затем я буду искать серьезный клуб, который отвечает моим желаниям и амбициям.
Интересно, что сразу после ухода Станимира Стоилова с поста главного тренера сборной Казахстана журналисты стали его сватать в шымкентский “Ордабасы”, куда недавно пришел бывший президент ФК “Астана” Саян ХАМИТЖАНОВ. Правда, “Ордабасы” тут же выступил с заявлением, в котором опроверг эти слухи.
“Кахабер ЦХАДАДЗЕ продолжает свою работу в качестве главного тренера команды. Мы полностью уверены в его работе, он продолжит готовить команду к новому сезону”, - сказал президент “Ордабасы” Нуржан КАТАЕВ.
Интересно, что и сам Стоилов сказал в одном из интервью, что никаких предложений со стороны “Ордабасы” ему не поступало. Но дыма без огня не бывает...
А самое смешное в этой истории то, что как только Казах­станская федерация футбола и тренер Стоилов объявили о своем якобы “неожиданном” разводе по обоюдному согласию, тут же у сборной появился новый наставник. Это 53-летний чешский специалист Михал Билек. Правда, сама федерация футбола, поняв всю комичность ситуации, об этом пока молчит. Но Билек уже растрезвонил о своем новом месте работы на весь мир.
На пресс-конференции по случаю ухода из клуба “Фастав” (Злин) чех сказал: “Работать с национальной сборной - это честь. Опять сыграть на Евро. Это очень интересное предложение. У нас будут два товарищеских матча в следующем месяце, квалификация начинается в марте. Казахстан сыграет с Бельгией, Россией, Шотландией, Кипром и Сан-Марино. Мы еще не говорили о целях, но каждая команда имеет цели, которые она хочет достичь”, - заявил Билек.
Надо сказать, что послужной список у Михала Билека неплохой. Он работал с чешскими “Теплице”, “Хмелом”, “Викторией” , “Спартой”, “Высочиной” и “Фаставом”, коста-риканским “Картахинесом”, словацким “Ружомбероком” и грузинским “Динамо”. Возглавлял сборную Чехии до 19 лет и национальную сборную этой страны, с которой дошел до четвертьфинала чемпионата Европы-2012. Но как у него получится со сборной Казахстана, если, конечно, он ее действительно возглавит? Я примерно догадываюсь. Но все же надеюсь на лучшее...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта kff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее