1438

И разошлись пути-дорожки

     Велокоманда “Астана” приняла решение не продлевать контракта с казахстанским гонщиком Бахтияром КОЖАТАЕВЫМ. Причина - больное сердце.

Как сообщает astanaproteam.kz, еще во время тренировочного сбора в сентябре 2018 года появились подозрения по поводу неважного состояния здоровья Бахтияра Кожатаева. Команда “Астана” незамедлительно провела серию углубленных исследований с привлечением ведущих врачей-кардиологов. Их вердикт был неутешительным для Бахтияра и “Астаны”.
- Состояние здоровья Кожатаева в последние несколько месяцев вызывало вопросы, поэтому мы решили провести ряд тестирований в нескольких кардиологических центрах, для того чтобы максимально точно понять ситуацию. К счастью, никаких тяжелых патологий, которые могли бы угрожать жизни спортсмена, обнаружено не было. Однако некоторые отклонения все же проявились, и они несовместимы с теми нагрузками, которые существуют в Мировом туре. Поэтому наш консилиум проинформировал менеджмент команды о текущей ситуации и рекомендовал гонщику завершить активную профессиональную карьеру, - сказал главный доктор команды “Астана” Серж НИАМКЕ.
Очень расстроен такой ситуацией и генеральный менеджер столичной велокоманды Александр ВИНОКУРОВ.
- Для нас всех это абсолютно неожиданная ситуация. Решение было очень непростым, но в первую очередь оно принято в пользу здоровья спортсмена, что всегда было и остается важнейшим моментом. Это очень печально. Кожатаев - молодой талантливый гонщик, однако мы просто не имеем права рисковать его здоровьем. Контракт Бахтияра Кожатаева заканчивается в конце этого года, и мы приняли трудное решение не продлевать его. В любом случае команда окажет ему максимально возможную поддерж­ку в этот непростой момент. От лица всей команды хочу поблагодарить Бахтияра за все годы, проведенные в “Астане”, и пожелать ему в первую очередь здоровья и удачи, - сказал олимпийский чемпион.
Увы, но казахстанских гонщиков остается в “Астане” все меньше и меньше...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть