1341

     В Алматы завершился международный турнир по быстрым шахматам для людей с поражением органов слуха.
В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена из Киргизии, Узбекистана, Белоруссии и Казахстана. В мужском турнире первенствовал мастер ФИДЕ из Узбекистана Сирожиддин ЗАЙНИДИНОВ.
Казахстанец Амангельды НАУРЫЗГАЛИЕВ стал серебряным призером. Третье место досталось Эдуарду КИМУ из Киргизии.
- Это мой шестой визит в вашу гостеприимную страну, и всякий раз я получаю массу положительных эмоций. В этом году соревнования были организованы на высшем уровне, были созданы все условия для комфортной и сосредоточенной игры. Спасибо организаторам за возможность участия в таком крупном состязании и, конечно же, за то, что получилось в очередной раз встретиться и пообщаться со старыми друзьями, - сказал Сирожиддин после своей победы.
А вот в женском междусобойчике все три награды достались казахстанским шахматисткам. Лучшей среди представительниц прекрасного пола оказалась председатель алматинского общества глухих Нина ЖУКОВСКАЯ. Серебро у Алии МУРАТОВОЙ, а бронза досталась Наталье ГОРОХОВОЙ.
- Все партии в девяти турах были сыграны динамично и живо, по накалу страстей не уступая мировым чемпионатам, - говорит президент Казахстанской шахматной федерации глухих Максим РОЖКОВ. - Этот турнир не только спортивное состязание. Все здесь - одна большая семья, и мы рады любой возможности провести время вместе за общим любимым делом - шахматами.

Александр ТРОФИМОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее