2554

Кто-то теряет, а кто-то находит...

Международный олимпийский комитет не только отбирает медали у казахстанских спортсменов, но и отдает им другие награды, завоеванные в свое время на Олимпиадах атлетами из разных стран.

Как сообщает НОК Казахстана, он получил официальное подтверждение от своего “старшего брата” о награждении казахстанских спортсменов олимпийскими медалями разных лет. После очередного перераспределения наград в число победителей и призеров Олимпиад попали представительницы тяжелой атлетики Алла ВАЖЕНИНА (на верхнем снимке) и Анна НУРМУХАМБЕТОВА (на снимке), а также именитая легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА (на нижнем снимке).

МОК и спортивный арбитражный суд (CAS) объявили, что китайская спортсменка Лей ЦАО, занявшая первое место на Олимпийских играх-2008 по тяжелой атлетике в весовой категории до 75 кг, из-за положительной допинг-пробы дисквалифицирована, а ее результат аннулирован. Таким образом, золотая олимпийская медаль перешла к Алле Важениной, которая в Пекине заняла второе место.

На тех же Играх в тройном прыжке Ольга Рыпакова финишировала четвертой. Но перепроверка допинг-проб показала, что россиянка Татьяна ЛЕБЕДЕВА, завоевавшая серебро, и ставшая третьей гречанка Хрисопия ДЕВИЦИ были уличены в применении запрещенных препаратов. Их результаты также были исключены из официальных протоколов, поэтому серебряным призером ОИ-2008 была признана Рыпакова.
Бронзовую медаль получит Анна Нурмухамбетова. На Олимпиаде-2012 в весовой категории до 69 килограммов спортсменка заняла лишь пятое место. Однако белоруски Марина ШКЕРМАНКОВА и Дина САЗАНОВЕЦ, обыгравшие казахстанку в Лондоне, также использовали во время соревнований допинг.
Как сообщает МОК, каждый спортсмен сам выберет, когда и где состоится церемония его награждения: на крупном событии НОК, на мероприятии Международной федерации, на следующих Олимпийских играх или же в Олимпийском музее.